LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2025, 03:14

Перенос сроков рассмотрение дела по ГПК судом 1-й инстанции

Вопрос №24445906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2025, 03:14
В период после направления судом 1 й инстанции судебной повестки о всем участникам процесса по гражданскому делу, но до указанной даты была подана жалоба ответчиком на судеб. Определение через суд 1 й инстанции в кассац. Суд общей юрисдикции должен ли суд 1 й инстанции отложить дату проведения судебного заседания? Вопрос вызван тем, что не поступало от суда 1 й инстанции телеграмма/письмо о переносе срока судебного заседания, а время осталось 1 день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я всё правильно понял, то апелляционная инстанции отменила определение первой инстанции о возвращении искового заявления. Соответственно, первая инстанция после этого возбудила гражданское дело и назначила судебное заседание. В это время ответчик подал кассационную жалобу на апелляционное определение. В этой ситуации нет никакого смысла переносить заседание первой инстанции, потому что определение о возбуждении дела обжалованию не подлежит. Раз возбудили, значит, надо рассматривать. Даже если дело возбуждено неправомерно, то надо прекращать производство по делу, но это тоже рассматривается в судебном заседании. Поэтому как ни крути, а заседание проводить надо.

08.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Да, Вы верно указали ход по движениям в суд. инстанциях. Однако в кассац. инстанции сейчас находится дело и жалоба на определение апелляц. инстанции (с целью отмены определения апелляц. инстанции) и в суде первой инстанции дела нет. Как в такой ситуации судья суда 1й инстанции будет проводить заседание?

08.02.2025, 20:33

Возможно ли в такой ситуации направить в суд 1й инстанции Ходатайство о приостановлении производства по делу (или об отложении разбирательства) до рассмотрения кассационной жалобы?

08.02.2025, 20:36

Мне кажется, Вы ошибаетесь. Если судебное заседание назначено, значит, дело уже есть.

08.02.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромнейшее за полезный ответ.

Да, верно. Дело было на момент его открытия, но до назначенной даты суд. заседания дело было направлено из суда 1й инстанции в кассац. суд по причине подачи кассац. жалобы ответчиком. И к моменту проведения заседания в суде 1й инстанции материалов дела нет, в связи с их направлением в кассац. суд.

08.02.2025, 20:41

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос: на нет и суда нет. Если нет материалов, то нечего рассматривать.

08.02.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Огромное СПАСИБО за профессиональный развернутый

Так оно так, что на нет и суда нет. Однако была же суд. повестка за месяц до даты заседания направленная всем участникам. Также месяц назад через суд 1й инстанции была подана кассац. жалоба. И на текущий момент материалы дела находятся на рассмотрение в кассации, переданные из 1й инстанции. Однако суд первой инстанции не оповестил участников о переносе сроков назначенного им суд. заседания. И потому если себя ответчику не обезопасить (направив, например, ходатайство о приостановлении производства по делу (или об отложении разбирательства) до рассмотрения кассационной жалобы), то суд 1й инстанции еще и штраф может назначить за неприход на заседание суда 1й инстанции.

08.02.2025, 20:50

Т.е. я правильно понимаю, что еcли дело рассматривается в вышестоящей инстанции, то его рассмотрение приостанавливается в суде нижестоящей инстанции?

08.02.2025, 21:03

Скорее, будет отложено

08.02.2025, 22:17

Я тоже так считаю. Однако 1 день остался до заседания, а суд не уведомил стороны о переносе сроков рассмотрения дела.....

08.02.2025, 22:20

Об отложении разбирательства дела выносится определение, а его можно вынести только в заседании. Соберётесь на 5 минут, и дело отложат.

08.02.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Сергей Анатольевич, спасибо огромное за развернутые профессиональные консультации. Рекомендую обращаться с проблемами к Сергею Анатольевичу, не подведет.

Смотря какое определение обжалуется. Частная жалоба потому и называется частная, потому что затрагивает отдельный вопрос и, по общему правилу, не препятствует рассмотрению самого дела.

08.02.2025, 03:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я некоторые уточнения к моему вопросу указала в ветеке переписки.

Ситуация была такая: 1я инстанция вернула истцам исковое, с чем истцы не согласились и подали жалобу в суд апелляц. инстанции и получила определение суда о возврате дела на повторное рассмотрение судом 1й инстанции. При этом на определение апелляц. инстанции была подана жалоба ответчикам в кассац. суд. И в итоге сейчас жалоба в касс.суде на рассмотрении, а в суде 1й инстанции назначенная дата заседания не перенесена и не уведомлены стороны о переносе.

08.02.2025, 03:40

Т.е. вопрос в кассацион. жалобе связан с обоснованием множества допущенных нарушений законодательстве в определении апелляц. суде и с просьбой отменить определение апелляц. суда и вернуть дело на повторное рассмотрение в в апелляц. суд.

08.02.2025, 03:44

Здравствуйте. Ваш вопрос требует уточнений. Сразу не ответить.

08.02.2025, 09:58

А что именно требуется для уточнения? У меня в ветке данных ответов некоторые вводные даны. Что-то еще требуется?

08.02.2025, 12:29