Мне нужно было идти на пенсию в 2023 г ну меня не хватило баллов в 2023 г.Нужно было 25,8 в Пенсионным фонде сказали
Уточните у специалистов ПФР, почему произошли изменения в требуемом количестве баллов. Возможно, речь идет о новых правилах, или же данные могли быть обновлены системой.
Узнать свой ИПК можно на сайте Социального фонда России (СФР) или «Госуслуг.
В 2023 году минимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) для пенсии составляло 25,8 балла. В 2024 году этот показатель был 28,2 балла, а с 2025 года — 30 баллов. Для начала вам нужно было письменно обратиться в пенсионный фонд. Если не хватает пенсионных балов, то их можно докупить у государства.
У вас пенсия должна быть по возрасту или досрочная?
Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в СФР.