LSN Messenger
Владивосток, 08.02.2025, 09:27

Имеет ли право претендовать на наследство сын, если он гражданин России?

Вопрос №24446128 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2025, 09:27
Добрый день. Имеет ли право претендовать на наследство сын, если он гражданин России? Ситуация такая: Умерла женщина, супруга нет, пятеро детей. Четверо из них граждане Азербайджана, один гражданин России. Все претендуют на наследство (на имя покойной оформлен частный дом, четырёхкомнатная и двухкомнатная квартиры). В четырехкомнатной квартире прописаны двое детей покойной и один внук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследство открывается по месту жительства наследодателя на момент её смерти. Если умершая была проживала в России, то к этому наследству применяется российское законодательство, даже если кто-то из наследников является гражданином другой страны.

08.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ася!

Сын является одним из наследников первой очереди, и вправе претендовать на наследство независимо от гражданства.

08.02.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Да имеет право.

08.02.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

АСЯ, неважно кто и где зарегистрирован, ВНУКИ не наследники, они могли бы ими стать. при отсутствии их родителей в живых, по представлению вместо родителей. Все дети наследники своей матери и гражданин РФ, в том числе. Пусть обращается с заявлением по наследству к нотариусу по месту последнего жительства умершего родителя.Он также может подать доверенность на одного из братьев (сестёр) о принятии в наследство его доли. с обязанностью передачи впоследствии стоимости наследственного имущества.

08.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Я забыла уточнить то, что имущество покойной находится в республике Азербайджан и она была гражданкой Азербайджана.

08.02.2025, 09:36

Ася, это понятно было из вопроса. он может выдать кому то из родственников в Азербайджане доверенность с апостилем. (переводом) ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

08.02.2025, 09:45

Да. Сын является наследником первой очереди. Для принятия наследства необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

08.02.2025, 09:35

Ася, сын вправе претендовать на наследство независимо от гражданства, т.к. он является наследником первой очереди

08.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Согласно главе 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, существует восемь очередей наследников по закону.

Наследниками по закону первой очереди являются:

супруг;

дети;

родители умершего гражданина.

Они все в равной мере могут наследовать имущество и неимущественные права.

Кроме того, в наследство переходят и долги, если таковые были ко дню смерти гражданина.

Подробнее узнайте формулировку завещания, если имеется. Обратитесь к нотариусу.

08.02.2025, 10:34

Если наследство в России, то однозначно "да". Если в Азербайджане - то этот вопрос регулируется гражданским правом Азербайджана.

08.02.2025, 16:06

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

08.02.2025, 18:38