Имеет ли право сын претендовать по закону на часть наследства после смерти матери как не работающий пенсионер?
Нужен ваш профессиональный совет:
Мать и сын пенсионеры по возрасту, живут в двухкомнатной квартире, приватизированной в равных долях. Свою долю квартиры мать завещает дочери, которая с ними не проживает. Имеет ли право сын претендовать по закону на часть наследства после смерти матери как не работающий пенсионер?
С благодарностью,
Оксана.
Лучший ответ
Здравствуйте Оксана! Сын как нетрудоспособный наследник первой очереди имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от доли, которую бы он унаследовал при отсутствии завещания. С уважением, Александр Тимофеев.