Ижевск, 08.02.2025, 12:08

Можно ли подать ходатайство на установление отцовства в деле по оспариванию отцовства?

Вопрос №24446339 из г. Ижевск
опубликован 08.02.2025, 12:08
Можно ли подать ходатайство на установление отцовства в деле по оспариванию отцовства? Сейчас идет судопроизводство по оспариванию отцовства (был записан отцом на основании статьи 48 ск рф). Можно ли подать ходатайство на установление отцовства в этом деле, как взаимоисключающие факторы, т.е. установить настоящее отцовство и оспорить существующее? Все спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если отцовство оспаривается, оно уже установлено (на данный момент).

Что ещё Вы собрались устанавливать?

Либо в иске об оспаривании откажут (и тем самым настоящее отцовство будет подтверждено), либо этот иск удовлетворят (и тогда оно будет опровергнуто).

Так что ответ - нет. Впрочем, можете попробовать - судья смеяться будет.

08.02.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли подать ходатайство на установление отцовства в деле по оспариванию отцовства?

Елизавета, а смысл? он и так отец. Обратитесь к профессиональному юристу. по представлению ваших интересов в суде, и проблем не будет.

08.02.2025, 12:10

Отцовство уже установлено. Иначе оно не оспаривалось бы.

08.02.2025, 12:13

Абракадабра какая-то..

Есть еще один мужчина, который реально является отцом ребенка? Или что?

08.02.2025, 12:13

Нет. Это исключено.

08.02.2025, 12:25

Здравствуйте Елизавета

Конечно мужчина который является биолоническим отцом или вы вправе дополнить уже заявленные требования об установлении отцовства. В суде проводится ДНК экспертиза на основании вашего заявления об уточнении иска в порядке ст.39 ГПК РФ

08.02.2025, 12:36

Елизавета, попробуйте дать больше сведений, поскольку не совсем понятно, чего именно Вы хотите добиться

08.02.2025, 12:37

Вы сейчас о чем?

У Вас идёт оспаривание установленного уже отцовства.

Судья ржать будет буквально)))

08.02.2025, 12:50

Елизавета, попробуйте немного разъяснить ситуацию. Не совсем информативно. Я так понимаю другой предполагаемый отец планирует установить отцовство, либо вы хотите привлечь его к участию в деле.

Либо обратитесь к адвокатам за консультацией.

08.02.2025, 13:03

Оспорить отцовство юридического отца , установить на биологического отца

08.02.2025, 13:10

В этом судебном процессе это невозможно. Так как биологический отец участником судебного разбирательства не является.

Вы укажите - кто является истцом и ответчиком по рассматриваемому делу.

08.02.2025, 13:13

В своих отношениях стоит быть более разборчивой. и проблем такого рода не возникнет. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос

08.02.2025, 13:15

А,, то есть юридический отце оспаривает свое отцовство, так?

А вы хотите настоящего отца признать отцом в этом иске?

Нет, так не получится.

Если первый иск будет удовлетворен, и будет исключено отцовство юридического отца, необходимо обратиться с иском к другому мужчине, который, по вашем мнению, является отцом ребенка.

08.02.2025, 13:22

Елизавета, это точно не ходатайство. Установление отцовства это самостоятельное требование.

08.02.2025, 13:39

Да. Но как правильно это заявить - желательно было бы ознакомиться с вашим иском

08.02.2025, 13:43

если номинальный отец подал иск об оспаривании отцовства, то однозначно нет - установление отцовства - отдельная процедура. Если подавали иск Вы то на усмотрение суда, разрешат ли уточнить исковые требования.

В качестве ответчика необходимо указать биологического отца, кстати оплата по экспертизе первоначально ложится на Вас.

Будут вопросы, пишите.

08.02.2025, 15:06