LSN Messenger
Москва, 04.06.2013, 12:32

Как подать исковое заявление после укуса собаки без поводка - правовые последствия для хозяев?

Вопрос №2444635 из г. Москва
опубликован 04.06.2013, 12:32
Недавно, когда я гуляла со своей собакой, меня укусила чужая - стаффордширский терьер. Хозяйка регулярно гулят с ним без поводка и намордника, несмотря на его агрессивное поведение. Рана не очень серьезная - всего лишь два глубоких прокола и пара царапин. Однако гулять в парке по утрам стало страшно. Участковый сказал, что хозяйка ответит только за хождение без поводка. Но даже это не повлияло на хозяйку. Могу ли я подать исковое заявление, и что в таком случае грозит хозяевам? Обращаться нужно в районный суд? Есть справка из травмпункта об укусе. Однако от прививок от бешенства я отказалась, т.к. через 10 дней собака была здорова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас укусила собака, то, прежде всего, надо посетить врача. Если вам прописаны перевязочные средства, лекарства, витамины и прочее- все рецепты и чеки сохраните в укромном месте, чтобы потом приобщить к делу. Все медицинские документы, амбулаторную карту, все справки и выписки из истории болезни-также собирайте для приобщения к материалам дела. Вообще, чем больше доказательств у вас будет- тем лучше.

Далее, как вам возместить себе ущерб от укуса. Прежде всего, найдите свидетелей события. Свидетелем может быть любой человек, кто что-то видел или знает по данному поводу. Узнайте, кто хозяин собаки, направьте ему претензию в письменном виде с уведомлением о вручении, где укажите сколько вы хотите получить денег и в какие сроки. Претензия в данном случае обязательной по закону не является, но, возможно, что хозяин животного сам пойдет вам навстречу, и не потребуется судиться-рядиться. Если хозяин внимания к вашей просьбе не проявил, надо идти в суд.

Обращение в суд. Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления. В нем вы указываете истца, ответчика, адреса, контактные данные, предмет иска, основание иска, цену иска, приложение к иску. Если сумма иска менее 100 тысяч рублей-идти надо в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ ), если более- в городской (районный) суд. Поскольку вред причинен здоровью, платить государственную пошлину за рассмотрение дела вам не надо. К иску прилагаете копии всех документов, которых нет у ответчика.

Что вообще можно требовать. Требовать по делу об укусе собакой можно: материальный вред, моральный вред.

Материальный вред- это все то, что вы потеряли из-за данного происшествия. Сюда включаются все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если вы после укуса утратили работоспособность- требуете компенсацию по данному поводу.

Моральный вред. Моральный вред, это особая статья вашего искового заявления.

Конкретный размер морального вреда определяет сам потерпевший, истец по делу. Тут должны учитываться все те нравственные и физические страдания, которые истец понес вследствие укуса животного. К нравственным отнесите : переживания, бессонницу, стресс, шок, ужас от пережитого. К физическим : боль, болезненное состояние, ушибы, всяческие неудобства и трудности, необходимость лечения в больнице, покупки лекарств, прочее.

04.06.2013, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеет право подать исковое заявление в районный суд с требованиями к хозяке собаки о возмещении вреда, а также с требованием компенсации морального ущерба. Хозяевам грозит гражданско-правовая ответственность. Приложите к заявлению доказательства сумм которые вы потратили на лечение, справку из травмпункта.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. А вообще, требуйте от участкового привлечения хозяйки к административной ответственности - согласно ст.5.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" - ннарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

04.06.2013, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предыдущий ответ Румянцевой насчет подсудности не верен. Иск о возмещении вреда здоровью подается в районный суд. Да и еще Кодекс города Москвы об административных правонарушениях предусматривает состав правонарушения - ч.7 ст.5.1 - допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Если участковый привлечет вашу хозяйку собаки к ответственности, поверьте, она всегда будет гулять у нее в наморднике.

04.06.2013, 13:00

Мария, для начала, я рекомендую вам обратиться к врачу, чтобы он описал ваши повреждения и участковому с заявлением о привлечении ее к ответственности. Неважно к какой. Пусть ищут в ее действиях, допустим умысел, на причинение вам вреда с использованием животного. В возбуждении уголовного дела откажут, скорее всего. Но это не важно. Ее должны будут допросить об обстоятельствах дела. Там она как у священника во всем признается.

И вот уже затем надо обращаться в суд. Дабы в суде она носом не вертела, что это не ее собака и тому подобное. Приведете еще парочку свидетелей и... решение суда о взыскании с нее расходов на лечение и компенсация морального вреда у вас в руках.

Если есть сложности - звоните, опыт есть.

04.06.2013, 15:17

Мария!

Прежде всего к врачу обратитесь. Если ее вина будет установлена, то у Вас появится основание для обращения в суд.

04.06.2013, 21:11

В районный суд с иском о возмещении морального и материального вреда

04.06.2013, 23:03

Хотела бы уточнить некоторые моменты. В травмпункт я обратилась в тот же день, откуда свеления передали в полицию, кроме того есть справка о прохождении лечения. Инцидент произошёл 20 мая, и только 4 июня участковый навестил хозяев собаки, которые заявили, что никакого укуса не было. Естественно в моих словах при наличии справки никто не сомневается, но по 116 статье УК собаку привлечь невозможно, лишь хозяйку - за хождение без поводка.

Материального ущерба у меня фактичеки нет. Лечение в районном травмпункте безусловно бесплатное, по чекам предъявить практически нечего...

Не уверена о сроке исковой давности в моём случае, прошу подсказать.

05.06.2013, 15:06

Так как Вы будете подавать в суд заявление о возмещении морального вреда то сроков исковой давности к данной категории дел не предусмотрено.

05.06.2013, 15:23