Саяногорск, 08.02.2025, 14:23

Покупка недвижимости с недееспособным

Вопрос №24446554 из г. Абакан
опубликован 08.02.2025, 14:23
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, в которой собственник я и недееспособный брат, я являюсь опекуном. И купить бОльшую недвижимость со своей девушкой (про выделение доли я знаю) . Мы не состоим в браке. Можно ли будет это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Владимировна, можно при наличии разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ) .

08.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Вам для этого нужно будет получить разрешение органа опеки в порядке ст.37 ГК РФ . Представьте им подтверждение покупки большего жилья

08.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Так как брат ваш недееспособен ,то вам потребуется разрешение органа опеки , приобретение новой недвижимости не должно ухудшать имущественное положение недееспособного.Более того -если вы планируете долю для девушки - вас однозначно ждет отказ органа опеки

08.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

планируется покупка большей площади и конечно доля выделится и ей тоже

08.02.2025, 14:27

Вряд ли. Опека не позволит. И хорошо.

Потому что девушки нынче ушлые бывают.

Вы сами можете на улице оказаться по своей наивности.

08.02.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

планируется покупка большей площади с привлечением ее средств и конечно доля выделится и ей тоже

08.02.2025, 14:28

И будете жить втроем, с недееспособным братом?

Зачем вам это надо?

А девушке?

Не ввязывайтесь в эту авантюру.

08.02.2025, 14:29

вопрос был не в этом ) а позволит ли опека или нужно быть в браке?

08.02.2025, 14:30

Татьяна Владимировна, нужно быть в браке

08.02.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Позволит ли опека, надо у опеки и спросить.

Могу предположить, что нет.

Произойдет ухудшение жилиных условий недееспособного.

08.02.2025, 14:34

Не произойдет. ему будет выделена та же площадь что у него есть или побольше

08.02.2025, 14:35

Это вы так думаете. А по факту, НД жил в одной квартире с братом-опекуном, квартира в собственности по 1\2 доле, а после продажи и покупки квартиры будет жить с братом и с чужим ему человеком, в квартире, где три собственника.

Ухудшение явное.

08.02.2025, 14:37

Здравствуйте!

Можно, при наличии разрешения опеки.

Рада помочь!

08.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса: