LSN Messenger
Волжский, 08.02.2025, 16:13

Как подать на алименты

Вопрос №24446745 из г. Волгоград
опубликован 08.02.2025, 16:13
По поводу алиментов В феврале 2023 года я развелась с мужем. Разводились по решению суда, т.к. как у нас есть несовершеннолетний ребенок 2019 года рождения. При решении суда решено было что ребенок проживает с матерью, а алименты выплачиваются в добровольном порядке (я сама так решила так как на тот момент муж официально нигде не был трудоустроен и боялась что вовсе ничего платить не будет, а так переводил хоть какие то суммы, когда просила). Летом того же года мы решили сойтись, и прожили так до января 2024 года. В декабре 2023 я узнала, что беременна вторым ребенком, но характер и неуравновешенность бывшего мужа, которые доставляли мне стресс, заставили меня уйти от него окончательно на 2-ом месяце беременности. Как сейчас обстоит ситуация: Я родила вторую дочку 2024 года рождения. Через ЗАГС мы вместе ходили и подтверждали отцовство. Я разделяю хлопоты ухода за 5 месячным ребенком, при этом работаю, так как мне необходимо содержать себя, платить за квартиру, продукты, кредиты и аренду рабочего кабинета. Бывший муж переводит деньги на оплату сада старшей дочери (приблизительно 3500-4000, и ее танцы 2700) а так же когда прошу переводит деньги на смесь для младшей и подгузники (2000-3000 в неделю) все с комментарием «алименты» более я у него ничего не прошу. К слову как сейчас обстоят у него дела с работой. Он устроился официально в фирму по поверке и установке счетчиков, но к сожалению его подтвержденный заработок мне не известен. Но зная его характер, если он узнает что я планирую подавать на алименты он может извернуться так, что его официальный доход будет составлять 5000 тыс. Либо вовсе договориться о работе не официально, что бы мне насолить. Я не знаю как быть, какие мне следует подавать документы и куда. Слышала про то, что можно подать на алименты в твердой денежной сумме, стоит ли мне делать так или как вообще это сделать лучше в моей ситуации? Влияет ли как то на решение об уплате алиментов то что я получаю детские? Нашла примеры исковых заявлений, и заявление на взыскании алиментов на содержание бывшей супруги, но в нем написано что я должна предоставить информацию о его заработке, но я не знаю ни его доход ни название фирмы, могу ли я обойтись без этой информации? Так же указано что я должна предоставить свои доходы, но по сути доход у меня только от детский, могу ли я указать что не работаю? Еще написано про расходы, обязательно ли это указывать? А так же какие документы мне потребуются для подачи алиментов на детей? Хочу попробовать сначала на долевое подать то есть на процент от заработка, если суммы будут совсем мизерные то перейти на твердую денежную сумму, можно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)Какой у вас район Волгограда?

2)смотрите, я делаю всегда так в исковом, прошу взыскать алименты в ТДС в коэффициенте полтора, 2 на каждого ребенка либо 1/3 от всех видов дохода.

Сколько вы получаете, вы не должны предоставлять, это разу говорю.

08.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Я из волжского, сегодня платно консультировалась с юристом и мне не дали никакой конкретики, только сильнее запутали. Правильно я понимаю, что мне необходимо написать исковое заявление об уплате алиментов сразу на долевую оплату и на твердую сумму и все это подать в мировой суд? Еще отвечали что я не имею права подавать на содержание себя та как мы в разводе (до этого юрист мне говорила обратно). Да мы в разводе, но вторая дочь от него и мы подтверждали отцовство в загсе, есть документ, второму ребенку 5 месяцев и мне тяжело совмещать уход за ней и работу что бы обеспечивать нам комфортную жизнь

08.02.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А кто записан отцом второй дочери?

08.02.2025, 16:16

Я в разводе, есть свидетельство потверждения отцовства Вторая дочь записана на него

08.02.2025, 16:24

Можно в твердой сумме взыскать

08.02.2025, 16:17

Определяйтесь - рекомендую взыскать по судебному приказу 33%от его дохода на двоих детей, будет после не платить или прятать доходы - есть способы... на твердую, сменить, н-р.

08.02.2025, 16:19

Можете в твёрдой денежной сумме

08.02.2025, 16:22

Лена, на содержание бывшей супруги вы подать не сможете, точнее суд не удовлетворит ваше требование, так как вы уже не супруги.

08.02.2025, 16:24

Установлено отцовство второму ребенку, Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 5месяцев Почему я не могу подать на себя?

08.02.2025, 16:30

Лена, вы пробуйте. Я понимаю всю абсурдность ситуации. С одной стороны, да, вы бывшая супруга, осуществляющая уход за ребенком до 3 лет, с другой, у вас были незарегистрированные отношения, в которых родился ребенок.

Кроме того, обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, которые обладают для этого необходимыми средствами, для соблюдения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений.

Вам в любом случае удачи.

По поводу алиментов на детей. У него есть официальное место работы. И он предоставит справку об этом. Почитайте внимательно ст. 83 СК РФ. Скорее всего есть смысл подать на алименты на 1/3 дохода бывшего супруга. Далее смотрите по ситуации. Собирайте документы, подтверждающие ваши расходы на детей. Дополнительные расходы также можно предъявить ко взысканию.

Для получения судебного приказа, подаете заявление мировому судье по своему месту жительства, прикладываете свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей.

08.02.2025, 17:21

Здравствуйте! Вы можете заявить исковые требования о взыскании алиментов как в долях к заработку , так и в твердой денежной сумме одновременно . Кроме того, взыскать средства на дополнительные расходы .

08.02.2025, 16:24

Здравствуйте!

Подать на алименты нужно в суд исковое заявление.Суд вынесет решение и определит сумму взыскания с отца детей не зависимо от того работает он официально или не работает вообще.В регионе где Вы проживаете есть региональная ставка по уплате алиментов.Сколько назначит суд,столько он и обязан будет платить.В московской области на одного ребенка суд назначил сумму алиментов в 30 тыс.рублей ежемесячно,не зависимо от того,что у отца заработная плата составляла 10 тыс.рублей.Решение суда направьте приставам,приставы будут взыскивать с них ту сумму,которую определит суд.Эта сумма не списывается,а копиться,если отец не платит.Она может быть не малой,так же суд может принудить не плательщика,платить алименты,если подать иск о не уплате алиментов отца.Так же предусмотрен срок наказания от не уплаты алиментов до 2 лет.Ничего не бойтесь и подавайте иск на взыскания алиментов!Он отец и обязан содержать своих детей,так же как и Вы!

Удачи Вам!

08.02.2025, 16:28

Если между сторонами не заключено соглашения об уплате алиментов или вторая сторона отказывается их платить, обратитесь в суд по месту своего жительства:

- к мировому судье, если взыскание алиментов не связано с установлением, оспариванием отцовства или материнства либо привлечением других заинтересованных лиц;

- в районный суд — во всех остальных случаях.

Сделать это можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя. Если вы подаете документы лично, то подписываете и подаете документы сами. Если через представителя — оформляете нотариальную доверенность и указываете в ней полномочия вашего представителя, а тот все делает за вас. Подать заявление можно в самом суде, на его сайте или почтой.

Полученный исполнительный лист в суде необходимо направить в службу судебных приставов по месту жительства алиментщика и подать заявление о принудительном взыскании и расчете долга за период просрочки.

Размер алиментов на содержание ребенка установлен на законодательном уровне. Точная сумма зависит от количества детей: один ребенок — 25% от совокупного дохода алиментщика, или 1/4;

двое детей — 33,3% или 1/3;

трое и более детей — 50% или 1/2.

Если доход непостоянный или неофициальный, тогда алименты могут быть взысканы в твердой сумме, которая рассчитывается исходя из величины, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка.

Суды при определении суммы алиментов исходят из того, что содержание ребенка — это обязанность одного и второго родителя, поэтому указанную сумму делят на два.

В 2025-м размер прожиточного минимума на ребенка в России составляет 17 201 руб. в месяц. Однако в каждом регионе (с учетом коэффициентов) устанавливается свое значение.

Если у алиментщика сформировалась задолженность, он обязан ее погасить в полном объеме (неважно, сколько лет ребенку на тот момент). С 10 января 2022 года к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ) можно привлечь любого должника по алиментам.

О том, что вы работаете и имеете доходы в заявлении указывать не надо.

Если только получение пособия на первую дочку.

08.02.2025, 18:02