Пользователь 9111.ru

Как подать алименты на свою дочь и требуется ли личное присутствие в ее городе проживания? Влияет ли на выплату алиментов наличие инвалидности? Можно ли подать заявление на алименты самостоятельно или нужен адв

Могу ли я подать алименты на свою дочь? И как мне это зделать обязательно ехать в город где проживает она? выплачивают ли алименты люди которые имеют группу по инвалидности? Могу ли я самостоятельно подать на алименты или нужен адвокат? Я сама являюсь тоже пинсионеркой. И какие мне нужны будут документы? Спасибо ВАМ.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила, Новосибирск ! Отвечаю на ваш вопрос следующим образом.

В соответствии с ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи родителей и заботится о них".

Согласно ч.2 ст.87 Семейного кодекса РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке".

Согласно ч.3 ст.87 Семейного кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащих уплате ежемесячно".

Исходя из выше изложенного,в соответствии со ст. 87 СК РФ, можно утверждать что :

-вы имеете право заявлять требование в суде о взыскании алиментов с ваших трудоспособных совершеннолетних детей, если вы не были лишены родительских прав;

-заявлять требование о взыскании алиментов с несовершеннолетних детей можно по месту вашему жительства(ч.3 ст.29 ГПК РФ), подать данное заявление в суд вы можете как сама лично, так и через своего представителя;

-какие документов при этом вам необходимо будет представить в суд , это кроме заявления необходимы копии: своего паспорта, пенсионного удостоверения, справку о размере вашей пенсии, документа о признании вас инвалидом если такой документ имеется, свидетельства о рождении ваших детей, сведения о месте жительства детей, материальном положении и их семейном положении.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июля 2009 г

Ув. Людмила! Согласно ст. 87 СКРФ - Вы можете подать на алименты на дочь, если она трудоспособна! Иск можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 п. 3 ГПК РФ).