Как подать алименты на бывшего партнера - пошаговая инструкция, ответственность за отцовство и сроки оформления.
Здравствуйте!
Взыскание алиментов НЕВОЗМОЖНО без установления отцовства. То есть, Вам необходимо подать исковое заявление в районный/городской суд по месту жительства ответчика ИЛИ по месту своего жительства (выбор за Вами, так как такой иск имеет альтернативную подсудность, ч.3 ст.29 ГПК РФ). ЗАЯВИТЬ два требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Иного варианта не существует. При этом суд примет во внимание ВСЕ доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ). Может быть назначена судебная экспертиза ДНК, оплачивает ее проведение тот, кто ее "инициирует" (но эта стоимость может быть потом возмещена в качестве судебных издержек с "проигравшей" стороны). Ответчик иск может признать, экспертизу могут не проводить.
Сколько займет по времени судебный процесс, - ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств. От 2-х месяцев...
Добрый день!
Если он не вписан в качестве отца, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обращаться в суд по месту жительства ответчика.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте 🤝
Нет, если в графе свидетельство о рождении Ребёнка прочерк, то алименты Вы не взыщите. Сначала устанавливайте отцовство, по судебной экспертизе должны провести процедуру ДНК
С уважением