LSN Messenger
Красноярск, 08.02.2025, 16:13

Исковое заявление в суд

Вопрос №24446758 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2025, 16:13
Здравствуйте. Как подать исковое заявление в суд о том что посадили в колонию далеко от дома и компенсацию за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

заявление в ФСИН о переводе, а потом отказ обжаловать чрез суд

08.02.2025, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

А так можно?

08.02.2025, 16:13

Вот я незнаю мне муж написал найдти как написать исковое заявление в суд о том что должен отбывать наказание в близи к дома

08.02.2025, 16:15

Глупость, отдохните от мужа пока....

08.02.2025, 16:20

Так Вы - осужденный? Отбываете наказание? Или что?

Далеко - близко, какая компенсация?

08.02.2025, 16:14

Нужно сначала подать заявление о переводе к ИК поближе к родственникам ,вот если вам откажут ,тогда и о компенсации можно говорить .А вы в ФСИН обращались с заявлением ?

08.02.2025, 16:14

ФСИН обращались отказали

08.02.2025, 16:16

Вот и нужно обжаловать отказ.Приношу вам извинения - но вряд ли вы сможете по некоему образцу подать заявление в суд ,нужно его составить, компенсацию обосновать. А пока нужно с отказом ознакомиться

08.02.2025, 16:18

Надо сначала заявление в ФСИН отправить с просьбой о переводе

08.02.2025, 16:16

Отказали

08.02.2025, 16:16

Здравствуйте

Значит сейчас можете подать заявление в суд.

08.02.2025, 16:18

После ФСИН куда нужно обращаться о переводе в другую колонию в близи от дома

08.02.2025, 16:17

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

08.02.2025, 16:20

Если вам пришёл отказ из Федеральной службы исполнения наказаний, то сейчас вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Основания:

- Федеральный закон от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» в статьи 73 и 81;

Более подробно в источнике minjust.gov.ru

Вам нужно подать заявление о переводе в учреждение,

1. в котором человек отбывает наказание, и

2. в областное управление ФСИН со ссылкой на ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ.

В нем следует указать место проживания родственников и желательно учреждение, в которое вы хотите перевести осужденного.

Также лучше описать состояние здоровья родственников и трудности, связанные с поддержанием социальных связей при отбывании человеком наказания в удаленном от дома месте, хотя формально этого Уголовно-исполнительный кодекс не требует.

Только по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы (на практике – по решению Главного оперативного управления ФСИН России) определяется место отбывания наказания и осуществляется перевод лиц, указанных в ч. 4 ст. 73 УИК РФ (это осужденные за некоторые преступления против общественной безопасности и безопасности государства, в основном по «террористическим» статьям), и лиц, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма.

Образец заявления отбывания наказания по месту жительства lbolimp.ru

Если придёт отказ по второму заявлению в ФСИН, то отказы необходимо изучить, прежде, чем думать о подачи иска в суд.

08.02.2025, 18:32