LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 18:10

Сроки рассмотрения кассационной жалобы по Уголовному делу

Вопрос №24446924 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 18:10
Добрый день, Уголовное дело. Была подана кассационная жалоба в первую инстанцию с указанием места назначения – четвертый кассационный суд. Подавал сам заключенный. 06.11.2024 года регистрация жалобы на сайте первой инстанции 10.12.2024 года на сайте первой инстанции разместили запись: жалоба принята к рассмотрению 11.11.24 года. Больше движения кассационной жалобы никакого нет. На сайте 4 кассационного суда кассационная жалоба не появилась, ее не перенаправили туда. Есть вопросы: 1. В какие сроки они обязаны были рассмотреть в первой инстанции кассационную жалобу, предоставленную вовремя и с максимальным количеством документов? 2. В какие сроки и что передают уже в сам четвертый кассационный суд? 3. Есть максимальные сроки рассмотрения кассационной жалобы именно в первой инстанции и какие сроки рассмотрения кассационной жалобы в кассационном суде? Может быть есть общий срок максимальный рассмотрения кассационной жалобы в целом?
Лучший ответ
Рекомендуется

кассационная жалоба в суде первой инсатнции не рассматривается.

конкретных сроков направления дела в КСОЮ из суда первой инсатнции нет.

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

08.02.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваши ответы. Очень помогаете в наших вопросах

Понятно, что кассационная жалоба в первой инстанции не рассматривается, но она через первую инстанцию передается в кассационный суд.

А получается что она в первую инстанцию поступила, а дальше не пошла.

есть какие то сроки - по которым они обязаны передать в кассационный суд?

максимально дозволенные сроки?

08.02.2025, 18:15

я ответил - нет. как только суд выполнит требования ст. 401.7 УПК РФ - направит в КСОЮ дело.

08.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю, что ответили.
Хоть сам ответ может быть меня и не устраивает.
Но это реальность. Благодарю

То есть может и год не передаваться в кассационный суд если не хотят передавать из суда первой инстанции.

И никаких прав нет ни у кого спросить - а почему не передали.

Видимо это мысли в слух

08.02.2025, 18:19

То есть может и год не передаваться в кассационный суд если не хотят передавать из суда первой инстанции.

ответ дан выше

как только суд выполнит требования ст. 401.7 УПК РФ - направит в КСОЮ дело.

осужденный и/или его адвокат имеют право подать жалобу председателю суда за волокиту при подготовке и передаче дела в КСОЮ.

08.02.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Пишется такая жалоба в произвольной форме?

и жалоба подается непосредственно председателю суда первой инстанции?

08.02.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться