LSN Messenger
Владивосток, 08.02.2025, 18:40

Хотят выкинуть на улицу с маленьким ребенком

Вопрос №24447040 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2025, 18:40
Здравствуйте, ситуация следующая: Я купила в ипотеку квартиру (вторнику) задействовав мат. капитал. Квартиру мне продал бывший муж, развелись года 3 назад. У меня есть годовалый ребенок. Сейчас объявились какие-то дальние родственники бывшего владельца квартиры и хотят через суд доказать что он был недееспособен т.к. стоял на учете у психиатра более 30 лет. Подскажите на чьей стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он действительно на момент сделки не понимал, что делает, то закон на стороне внезапно объявившихся родственников.

08.02.2025, 19:47

А как это доказать?

10.02.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к конкретному адвокату, надо изучить детали

08.02.2025, 18:43

Родственники, не являясь стороной сделки не могут оспаривать сделку. Их права не нарушены.

08.02.2025, 18:43

Только суд ответит на этот вопрос.

08.02.2025, 18:43

На вашей стороне закон.

08.02.2025, 18:44

Насколько дальние родственники? Состояние на учете не свидетельствует о недееспособности. Недееспособным признает только суд

08.02.2025, 18:45

а если он (бывший собственник) умер, суд как решит дееспособен он был или нет? Насколько мне известно, человек был только не трудоспособен, а не дееспособным ни разу не был. Только вот как теперь это доказать?

08.02.2025, 18:48

Они не смогут ничего оспорить.

08.02.2025, 18:45

Не успела дописать. лично я не исключаю с вашей стороны мошенничество по ст. 159 УК РФ, так как муж отец детей, денег от вас он вряд ли получил, да ещё и болен по психиатрии.

08.02.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Муж деньги получил и речь идет о собственнике который был до мужа. Тот ему дарственную оформил несколько лет назад, за то что он ему помогал.

08.02.2025, 18:50

Сроки давности истекли, если 3 года прошло с того момента. Если купили в прошлый вторник, то не истёк срок.

Дальние родственники ничего не оспорят. На то они и дальние и не являются наследниками первой очереди

08.02.2025, 18:50

Да, не во вторник была куплена квартира, а на "вторичке" НЕ у застройщика!

10.02.2025, 10:00

Здравствуйте. На Вашей.

08.02.2025, 19:25