Или может быть при определенном оформлении квартиры он может вообще меня с детьми выкинуть на улицу?
Я живу с родителями в 4-х комнатной квартире, в квартире прописаны я, мои дети, сын 6 лет и дочь 3 года, родители мать и отец. Жить вместе нет никаких сил, главный квартиросъемщик отец, квартира приватизирована и видимо оформлена им полностью на себя, просить показать какие либо документы бесполезно, ответ будет грубый и матом. Он сказал, что по закону мне в квартире положена 1/3, то есть получается им с мамой 2-х комнатная квартира, а мне с двумя детьми комната в комуналке. Или может быть при определенном оформлении квартиры он может вообще меня с детьми выкинуть на улицу? Извиняюсь, если не очень ясно изложила проблему, очень много эмоций.
Уважаемая, Надежда! Скорее всего, квартира приватизирована на троих. На Вас, мать и отца. Видимо, в момент приватизации, Вы были несовершеннолетней. Узнать реальное положение вещей не трудно. При желании. Но если у Вас есть доля в квартире на праве собственности, то никто Вас выселить из нее не может. И Ваших детей тоже. Что касается того, что 1/3 для Вас мало, то это уже не проблемы Ваших родителей. И решать свои проблемы с жильем, Вам придется самой. Вы можете продать свою долю в квартире и купить другое жилье....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Надежда! Вы являетесь собственником 1/3 доли, поэтому в любом случае не останетесь без жилья. Можете сами обратиться в УФРС для выдачи дубликата свидетельства о праве собственности.
Можете продать свою долю и купить себе другое жилье, только сначало необходимо предложить выкупить долю другим сособственникам, так как они имеют право преимущественной покупки продаваемой доли.