Москва, 08.02.2025, 19:46

Скажите пожалуйста вчера на прилавки аптеке нашла телефон взяла и ушла домой потом позвонили с полиции я не услышала

Вопрос №24447087 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 19:46
Добрый вечер. Скажите пожалуйста вчера на прилавки аптеке нашла телефон взяла и ушла домой потом позвонили с полиции я не услышала и сама перезвонила и сказала что готова его вернуть за мной приехали и отвезли в отделение и на меня завили уголовное дело что мне за это грозит у меня 10 летний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

говорите, что забрали, чтобы найти владельца. сим карту не убирали. Но не успели этого сделать. Если возбудили дело, то чтобы не заморачиваться в суде сами предложат прекратить за примирением или с назначением штрафа

09.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чем заключается ваш вопрос, Наталья? Если речь о наказании, то его будет определять суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о вашей личности. Если вы ранее не судимы, то будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

08.02.2025, 19:48

Штраф скорее всего будет

08.02.2025, 19:49

Ответственность зависит от части статьи 158 ук рф, которую вам вменяют.

08.02.2025, 19:52

Вас привлекут к уголовной ответственности. Наказание в итоге назначит суд в рамках части статьи 158, которую вам вменяют.

08.02.2025, 19:57

Минимальная санкция штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (ч.1 ст.158 УК РФ).

Если ранее не судимы, возможно условное наказание.

08.02.2025, 20:07

Ответственность по ст. 158 УК РФ.

Так как ребёнок, может быть отсрочка исполнения наказания либо штраф.

08.02.2025, 20:13

Наталья, по сложившейся практике Вашу вину может подтверждать намерение присвоить телефон, например: выемка сим-карты, иные попытки присвоить. В том, что Вы описали, я лично не вижу оснований для уголовного дела. Обращайтесь к адвокату за защитой.

08.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Все признавайте ,берите особый порядок и примиряйтесь в суде ,если взяли чужой телефон .Такая судебная практика .

08.02.2025, 21:17

Уголовная ответственность за присвоение найденного имущества.

Источник: epp.genproc.gov.ru

В наше время потери сотовых телефонов, ноутбуков и прочих технических устройств стали обыденным явлением. Кто-то теряет, а кто-то находит. Как вести себя в случае обнаружения потерянной вещи и как не быть привлеченным к уголовной ответственности за присвоение находки – несите ее в полицию.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса – нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее и возвратить такую вещь, а при отсутствии данных о собственнике, сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления.

Практика применения положений ст. 158 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, касается и присвоения лицом найденной им вещи без принятия мер к отысканию собственника и сообщению о находке в порядке, установленном ст. 227 Гражданского кодекса, что подтверждено правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации в Постановлении от 12.01.2023.

За присвоение найденной вещи, нашедшее ее лицо, не сообщившее о находке в полицию или орган местного самоуправления, может быть привлечено к уголовной ответственности за кражу с назначением наказания до 5 лет лишения свободы.

Если же Вы обнаружили такую находку, поставьте себя на место потерявшего и обязательно сдайте ее в органы полиции, исключив их противоправное использование.

Информация подготовлена

прокуратурой Акбулакского района

08.02.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Наталья, а какой Вы хотели увидеть ответ? Вы нашли телефон в аптеке и должны были отдать сотруднику, если бы на улице , то возможно было утверждать, что не успели отнести в полицию. Вам необходимо с адвокатом , который у Вас по уголовному делу согласовывать позицию.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

 (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

08.02.2025, 22:20

Осудят однозначно, по практике реальный срок не дадут.

09.02.2025, 06:28

За присвоение найденного при таких обстоятельствах уголовное дело возбуждено обоснованно. Приговор зависит от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Это все лучше Вам объяснит защитник - адвокат, которого обязано предоставить следствие

09.02.2025, 13:12

Примиряйтесь до передачи материалов в суд. Тогда уголовки не будет!!!!

У вас с возбуждения дела есть 5 дней

09.02.2025, 19:17