Мне назначили исправительные работы по статье 157.
Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания (часть 2 статьи 81 УК РФ).
Да, в судебном порядке.
Осуждённый, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
Данное ходатайство осуждённый подаёт через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осуждённого.
В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания (статья 42 УИК РФ).
Здравствуйте, Да, лицо сожет быть судом освобождено от отбывания наказания (часть 2 статьи 81 УК РФ).