LSN Messenger
Донецк, 09.02.2025, 01:24

Здравствуйте меня зовут Ирина, у меня вопрос: Имею ли я право не явиться в суд за лёгкие телесные повреждения являюсь обвиняемой?

Вопрос №24447524 из г. Салехард
опубликован 09.02.2025, 01:24
Здравствуйте меня зовут Ирина, у меня вопрос: Имею ли я право не явиться в суд за лёгкие телесные повреждения являюсь обвиняемой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство в суд отправьте о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Вместо Вас может придти адвокат.

09.02.2025, 01:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете заявить такое ходатайство, чтобы рассмотрели без вас. Ваш адвокат должен все объяснить. Непонятно, почему здесь задаёте вопрос.

09.02.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, имеете, 247 УПКРФ, Вам необходимо подать ходатайство ( обоснованное ) о рассмотрении дела в ваше отсутствие

09.02.2025, 01:29

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, возможно направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.02.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Если вину признаёте, или признали, то можете не являться подав ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела без вас .

09.02.2025, 01:32

А если из телесных повреждений только царапина под глазом?

09.02.2025, 01:36

Ирина, не имеет значения, признали вину или нет. Вправе не участвовать,заявив соответствующее ходатайство.

Обращайтесь к своему адвокату

09.02.2025, 01:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовное дело частного обвинения, вину не признала!

09.02.2025, 02:18

Можете не приходить на суд и тогда можете легко получить судимость и ещё в рамках гражданского иска с вас по максимуму взыщут если такой будет заявлен. Будет первая в вашей биографии? По делам частного обвинения суды часто оправдывают если подсудимый активно сопротивляется. Как-то, так.

09.02.2025, 02:38

Можете конечно. Вам надо взять в поликлинике справку о том, что вы заболели.

Если есть ещё какая либо уважительная причина, то вам надо её подтвердить. Это можно сделать отправив соответствующие подтверждающие документы о том что не сможете явиться на эл.почту суда, указать номер участка суда и так же указать номер дела который указан в повестке в суд.

09.02.2025, 02:28
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Но суды предпочитают, чтобы подсудимый лично участвовал в судебном заседании, тем более, если Вы не признаете вину. Уклонение от явки в суд без уважительной причины повлечёт Ваш принудительный привод.

09.02.2025, 03:21

Здравствуйте. Да, у Вас есть право заявить такое ходатайство.

С уважением

09.02.2025, 10:00