Здравствуйте меня зовут Ирина, у меня вопрос: Имею ли я право не явиться в суд за лёгкие телесные повреждения являюсь обвиняемой?
Ходатайство в суд отправьте о рассмотрении дела без Вашего присутствия.
Вместо Вас может придти адвокат.
Можете заявить такое ходатайство, чтобы рассмотрели без вас. Ваш адвокат должен все объяснить. Непонятно, почему здесь задаёте вопрос.
Здравствуйте, имеете, 247 УПКРФ, Вам необходимо подать ходатайство ( обоснованное ) о рассмотрении дела в ваше отсутствие
Здравствуйте Ирина!
В данном случае, возможно направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если вину признаёте, или признали, то можете не являться подав ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела без вас .
А если из телесных повреждений только царапина под глазом?
Ирина, не имеет значения, признали вину или нет. Вправе не участвовать,заявив соответствующее ходатайство.
Обращайтесь к своему адвокату
Ответ отключен модератором
Уголовное дело частного обвинения, вину не признала!
Можете не приходить на суд и тогда можете легко получить судимость и ещё в рамках гражданского иска с вас по максимуму взыщут если такой будет заявлен. Будет первая в вашей биографии? По делам частного обвинения суды часто оправдывают если подсудимый активно сопротивляется. Как-то, так.
Можете конечно. Вам надо взять в поликлинике справку о том, что вы заболели.
Если есть ещё какая либо уважительная причина, то вам надо её подтвердить. Это можно сделать отправив соответствующие подтверждающие документы о том что не сможете явиться на эл.почту суда, указать номер участка суда и так же указать номер дела который указан в повестке в суд.
Вы можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Но суды предпочитают, чтобы подсудимый лично участвовал в судебном заседании, тем более, если Вы не признаете вину. Уклонение от явки в суд без уважительной причины повлечёт Ваш принудительный привод.
Здравствуйте. Да, у Вас есть право заявить такое ходатайство.
С уважением