Дарственная на земельный участок
Здравствуйте! Земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001). При оформлении договора дарения на 1/2 дома, необходимо оформить также и 1/2 земельного участка.
Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Если продавец жилого дома является собственником земельного участка, на котором этот дом расположен, то при продаже дома к покупателю также переходит право собственности на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ).
Исключением, в частности, является ситуация, когда продается часть жилого дома, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя (пп. 1 п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 4 ст. 244 ГК РФ).
Только если разные собственники земельного участка и дома, возможно отчуждение отдельно каждого объекта недвижимости.
Это противоречит принципу единства судьбы земельного участка и объектов недвижимости: полдома не может висеть в воздухе.
Здравствуйте. Увы, нет невозможно