Владивосток, 09.02.2025, 08:09

Исполнительная подпись нотариуса

Вопрос №24447754 из г. Владивосток
опубликован 09.02.2025, 08:09
Через сайт Госуслуги получил уведомления, что против меня исполнена подпись нотариуса о взыскании по кредиту! Оплатил 90% суммы долга сразу на сайте кредитора (Альфа банк)... Сумма долга осталась в районе 4000 руб... Изначально была 25000 руб... Как отменить эту подпись нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оспаривание исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре должником осуществляется в судебном порядке в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 - 312). Должник подает заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись на кредитном договоре, в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. Учитывая, что в особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответчик в данном случае отсутствует, в качестве заинтересованных лиц выступают нотариус и банк.

При этом, если имеется спор о праве, возникший между заинтересованными лицами, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

09.02.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доплатите остаток долга .

Сообщите взыскателю о полном исполнения обязательств.

На мой взгляд это будет для вас менее проблемотична

09.02.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Так и сделал!!

09.02.2025, 13:34

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения нотариуса удостоверившего надпись..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

09.02.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Исполнительная надпись нотариуса может быть оспорена в судебном порядке в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о ее совершении.

В вашем случае, поскольку вы уже погасили большую часть задолженности, необходимо:

1. Незамедлительно обратиться в Альфа-банк с письменным заявлением о частичном погашении долга и просьбой отозвать исполнительную надпись. Приложите документы, подтверждающие оплату.

2. Если банк не отзовет надпись, подайте в суд заявление об оспаривании исполнительной надписи нотариуса. В заявлении укажите:

- факт существенного погашения долга

- актуальный остаток задолженности

- несоразмерность применения исполнительной надписи к оставшейся сумме в 4000 рублей

3. До рассмотрения заявления можно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Учитывая, что вы добровольно погасили основную часть долга, суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону. Рекомендую также полностью погасить оставшуюся сумму в 4000 рублей, чтобы исключить любые претензии со стороны банка.

09.02.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужно подавать в суд заявление об отмене исполнительной надписи, либо исковое заявление к взыскателю (в Вашем случае, скорее, второе, поскольку речь идёт об оспаривании суммы долга уже).

С уважением.

09.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ваш вопрос решается судом

С уважением

09.02.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Очень сложно отменять такую надпись (90 % не получится, так как не будет оснований).

Вкп лучше доплатить остаток долга и получить от банка справку об отсутствии задолженности 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.02.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Погасил задолженность, связался с банком.. Сказали взыскания прекратят!!..

09.02.2025, 13:33

Тогда обязательно справку об отсутствии задолженности получите.

09.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Уже получил выписку, что долг 0.00 руб.

Справку завтра закажу у них

09.02.2025, 13:55