Могу ли я в одностороннем порядке поставить перед фактом о повышении цены?
Исходя из приведенных вами формулировок увеличение арендной платы возможно. Как оформить - должно быть указано в договоре. Обратитесь к юристу в ЛС. Самореклама запрещена.
Уведомить письменно и всё.
Судя по вашему описанию, в договоре аренды есть положение о том, что арендодатель имеет право изменять арендную плату не чаще одного раза в год, учитывая индекс потребительских цен. Если это условие чётко прописано в договоре, вы, как арендодатель, имеете право в одностороннем порядке повысить арендную плату, уведомив арендатора о данном изменении
Поскольку договором не предусмотрено, что арендная плата ежегодно повышается на такую-то величину, и не указано право на одностороннее её изменение, то арендодатель не вправе в одностороннем порядке изменить условия аренды. Нужно заключать доп. соглашение к договору, а не ставить перед фактом. Закрепление в договоре права арендодателя повысить аренду без указания механизма такого повышения и без указания на односторонний порядок повышения - пустое условие.
Здравствуйте
Смотрите полное положение о повышении стоимости аренды, если у вас в договоре прописано что увеличение стоимости возможно по соглашению сторон, то в одностороннем порядке увеличить вы не сможете.
Если не прописано, то можете направить письменное уведомление о повышении арендной платы.