Скажите пойжалуста как расчитываеться прожиточный минимум По региону или федеральный То есть по заявлению о сохранении
Здравствуйте.
В данном случае в расчет принимается прожиточный минимум трудоспособного населения. Региональный или федеральный - в зависимости от того, какой больше. Федеральный сейчас чуть больше 19 тыс.руб.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Региональный ПМ
Здравствуйте!
Это Ваше право - ВЫБРАТЬ, размер какого ПМ указать (безусловно, тот, который больше). п. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 234-ФЗ. В данной ситуации размер ФПМ больше, его и указывайте.
Какой более выгодный для Вас, такой можете и заявлять. Выписка из ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
Федеральный прожиточный минимум будет сохранен, так размер регионального ПМ меньше чем федеральный.
Пенсия по потере кормильца не подпадает под взыскание приставов, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
С 01.01.2025 прожиточный минимум для трудоспособного населения в России применяется, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.