LSN Messenger
Белгород, 09.02.2025, 11:12

Договор купли-продажи с больным онкология 4-стадия недействителен?

Вопрос №24447944 из г. Белгород
опубликован 09.02.2025, 11:12
14.08.24 г умер наследодатель, наследники дети родные на имущество. 12.08.24 отец со слов дознователя продал автомобиль а в реестре запись что отец владел автомобилем еще 8 дней 22.08.24 сменился владелец. Отец был болен онкология 4-стадия, в день 12.08.24 г сделки купли продажи чужой человек вез его за рулем на операцию и по дороге с его слов отец продал машину, автомобиль выбыл из наследственной массы. Сделка купли продажи недействительна больным рак 4-стадия? Как оспорить и доказать в суде? Если судье покупатель дал взятку, судья на стороне ответчика. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень сложно. Однако надо поднимать медицину, выяснять, принимал ли отец обезболивающие препараты, могущие повлиять на работу сознания или подавляющие волю.

09.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подпись в договоре покойного, то договор трудно оспорить, но вот куда деньги делись? Есть с чем по разбираться немного..

09.02.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Если у вашего отца на момент продажи автомобиля была признанная недееспособность или ограниченная дееспособность в результате болезни, это может служить основанием для признания сделки недействительной. Онкология 4-й стадии может влиять на способность человека адекватно оценивать свои действия, однако для юридического признания недееспособности, как правило, требуется решение суда.

09.02.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Принимал ли наследодатель " тяжёлые лекарства" влияющие ?

09.02.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Да

09.02.2025, 12:29

ходатайствуйте в суде о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

09.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи автомобиля должен быть заключен в письменной форме, если сумма сделки выше 10 тысяч. рублей (п.1 ст.161 ГК РФ).

Если форма соблюдена, договор действителен.

Оспорить сделку в связи с пороком воли возможно только в исключительных случаях с учетом заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

09.02.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сделка действительна, пока нет решения суда. Если планируете ее оспорить, то нужно доказать, что в момент ее совершения Ваш отец не понимал значения своих действий. Медицинские документы могут помочь.

С уважением.

09.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можно попробовать оспорить договор, если будет доказано, что в момент подписания договора наследодатель не понимал значение своих действий.

Также, запросите выписки со счета, как производились расчёты. Оспорить сделку можно и по причине неоплаты.

Доказывается путем назначения экспертизы.

09.02.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

На счетах отца нет денежных средств за автомобиль. Судья получил взятку поэтому и экспертиза и справки медецинские будут фальшивыми

09.02.2025, 12:33

Вы поаккуратнее с подобными высказываниями...

Купить суд не так просто и судов много...

09.02.2025, 12:35

Автомобиль видимо Rolls-Royce Boat Tail La Rose Noire, чтобы из-за этого взятки судье брать.

09.02.2025, 12:35

Здравствуйте! Для оспаривания сделки соберите доказательства неспособности отца понимать свои действия (медицинские документы, свидетельские показания). Подайте иск о признании сделки недействительной. Если есть подозрения о взятке, обратитесь в правоохранительные органы. Всего доброго Вам.

09.02.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте! Доказательства не могу собрать, это может только сделать полиция или судья, мне всего лишь поддельные фальшивые справки предоставят в солворе. Судья записал сущность: Признать недостойным наследником. Это про мачеху. А название иска менять на признать договор купли-продажи не собирается уже 4 месяца, потому и уверенна что ему денег заплатили

10.02.2025, 10:09