LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.02.2025, 13:01

Жилищное обеспечение военнослужащих.

Вопрос №24448077 из г. Мурманск
опубликован 09.02.2025, 13:01
Есть ли смысл обратиться в суд в связи с длительным не получением постоянного жилья в виде жилищной субсидии гражданином, уволенным с военной службы (военным пенсионером)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, у вас есть право на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ)

09.02.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А что просить от суда??

09.02.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законом конкретный срок предоставления жилищной субсидии не закреплен. В порядке очерёдности.

09.02.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Хуже не будет.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

09.02.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Одному богу известно какое может быть решение.

Но обратиться в суд право имеете.

09.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Решение суда первой инстанции - отказать. Обращался с исковым заявлением о признании бездействия Министерства обороны и выплатить жилищную субсидию в течении месяца.

09.02.2025, 13:14

Обращайтесь и основательно готовьтесь к судебному заседанию.

09.02.2025, 13:53

У Вас есть опыт ведения подобных дел?

09.02.2025, 14:00

Если не отстал от жизни, то порядок предоставления жилищной субсидии проп исан в приказе Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы». Временных сроков от момента написания рапорта (заявления) до получения жилищной субсидии нет, прописан лишь порядок действий должностных лиц и сроки выполнения мероприятий по обеспечению военнослужащих субсидией.

Можно обратился в суд с заявлением, в котором просить признать незаконным бездействие начальника ФГКУ " ,,,,,,,,,,регионжилье", связанное с непринятием своевременного решения о предоставлении жилищной субсидии,

Для этого запросите копии материалов в ФГКУ ,,,,,,регион жильё."

09.02.2025, 14:20

Сейчас действует 222 приказ, в исковом заявлении это и просил. Решение суда - отказать.

09.02.2025, 19:27

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034