LSN Messenger
Симферополь, 09.02.2025, 14:02

Подскажите пожалуйста если судебное заседание по разводу стоит к примеру на 1 марта, и суд дает добро на развод

Вопрос №24448202 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2025, 14:02
Добрый день, подскажите пожалуйста если судебное заседание по разводу стоит к примеру на 1 марта, и суд дает добро на развод, через сколько времени я могу получить свидетельство о разводе? Спасибо заранее за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

через месяц после принятия решения в окончательной форме получите его у мирового судьи и пойдете в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Не забудьте предварительно оплатить госпошлину за получение свидетельства в ЗАГСе в размере 5000 рублей.

09.02.2025, 14:07

То есть истец дважды платит госпошлину по 5000 тыс? Дорого нынче разводиться

09.02.2025, 14:10

За получение свидетельсва о расторжении барка оба платят по 5000 р.

09.02.2025, 14:11

Хорошо придумало наше государство! 10.000 тыс рублей это многовато получается

09.02.2025, 14:15

Причем каждый платит

09.02.2025, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение вступает в законную силу 30 суток. Потом с этим решением идти в ЗАГС, а вот уж там как быстро выдадут свидетельство, я не знаю.

09.02.2025, 14:04

Через месяц после изготовления решения в полном объёме сможете получить свидетельство.

09.02.2025, 14:05

Согласно законодательству Российской Федерации, после того как суд решит вопрос о разводе на судебном заседании, решение вступает в законную силу через 30 дней, если не будет подано апелляционное жалобы. Если в вашей ситуации нет никаких обжалований, то после истечения этого срока вы можете получить свидетельство о разводе.

09.02.2025, 14:06

Через 30 дней

09.02.2025, 14:13

Уважаемая Диана!

Мало того, что госпошлину платит истец при подаче 5000 р., еще и за свидетельство КАЖДЫЙ из супругов заплатит по 5000 р..

Ждите вступления решения в законную силу и получайте свидетельство.

Рада помочь!

09.02.2025, 14:17

Да, итого 15.000 тыс. Конечно не мало. Я же могу сама без него его получить, это не как не влияет? Если к примеру он сейчас не может забрать

09.02.2025, 14:26

После вступления решения в силу через 1 месяц после вынесения решения, получите свидетельство о расторжении брака в Загсе

09.02.2025, 14:17

Всё зависит от того какой судебный документ вынесет суд - заочное решение или решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Плюс время на почтовые пересылки и срока хранения судебного документа на Почтовом подразделении.

09.02.2025, 14:18

То есть если заочное решение быстрее получается? Если да, то как можно отнести просить, пожалуйста подскажите

09.02.2025, 14:30

Заочное - дольше. Около 2 месяцев.

09.02.2025, 14:56

Здравствуйте.

Свидетельство о расторжении брака можно будет получить после вступления решения суда в законную силу - через месяц после принятия и получения сторонами в окончательной форме.

С уважением.

09.02.2025, 14:32

Здравствуйте!

Свидетельство о разводе получите в ЗАГСе сразу после вступления решения в силу (через 1 месяц). Принесите паспорт и решение суда

09.02.2025, 14:47

Свидетельство о расторжении брака на основании решения суда выдаётся в день обращения заявителя.

Судебное решение вступает в силу через месяц.

09.02.2025, 16:58