LSN Messenger
Благовещенск, 09.02.2025, 14:36

Полицию не вызвали, отдали деньги в пяти кратном размере и отпустили.

Вопрос №24448271 из г. Благовещенск
опубликован 09.02.2025, 14:36
Здравствуйте! Была совершена кража в магазине. Полицию не вызвали, отдали деньги в пяти кратном размере и отпустили. Никаких документов не просили. Что может быть дальше? Могут ли написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение вами ущерба не лишает права магазин обратиться с заявлением в полицию. В зависимотсти от размера похищенного может быть возбуждено административное/уголовное дело.

09.02.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, налицо вымогательство - ст. 163 УК РФ - но что в доказательствах?

а сколько Вы украли по деньгам?

09.02.2025, 14:37

1470₽

09.02.2025, 15:04

Это мелкое хищение - развели Вас знатно... Но Вы не воруйте!

09.02.2025, 15:07

Они через моего друга, просят прийти не встречу в магазин.

Что это может быть?

Но я не пошла.

Наверное я уже в федеральном розыске

10.02.2025, 11:44

Глупость некая...

10.02.2025, 11:46

Они наверное хотят, чтобы я пришла и меня задержать и вызвать наряд.

Не знаю как мне быть в такой ситуации

10.02.2025, 11:48

Надо будет - найдут. Никуда пока не ходите.

10.02.2025, 11:49

Если вы отдали деньги в пяти кратном размере и ничего не подписывали, это может быть расценено как попытка разрешить ситуацию на месте. Однако отсутствие документов или жалобы может сделать эту ситуацию неясной в будущем.

09.02.2025, 14:38

Здравствуйте!

Магазин вправе написать заявление в полицию в течение 2 месяцев после кражи, даже если вы возместили ущерб. Если сумма кражи превышает 2500 рублей, возможно уголовное дело (ст. 158 УК РФ)

09.02.2025, 14:42

Да, Возмещение вами ущерба не лишает права магазин обратиться с заявлением в полицию.

Удачи Вам!

09.02.2025, 15:01