LSN Messenger
Севастополь, 09.02.2025, 14:59

Взыскание пеней в СНТ за просрочку обязательных платежей: целевых и членских взносов.

Вопрос №24448314 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2025, 14:59
Здравствуйте всем юристам! Живу в садоводческом некоммерческом товариществе, согласно 217-ФЗ, товарищество имеет право взыскивать пени за просрочку обязательных взносов и платежей. Устав закрепляет эти требования, установив 0.1 процент за каждый день просрочки. Одновременно, товарищество является некоммерческим, следовательно не имеет права получать прибыль из своей деятельности. Коллизия на лицо. Вопрос: законно ли взыскание пеней товариществом в случае просрочки обязательных платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой признается установленная законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае ненадлежащего исполнения обязательства.

Таким образом неустойка это способ обеспечения исполнения обязательства, а не деятельность направленная на получение прибыли.

Кроме того Согласно ст. 50 ГК РФ, некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Полученную прибыль некоммерческая организация не распределяет между учредителями или членами, а направляет на те цели, ради которых создана организация.

Таким образом для достижения цели с которой создано СНТ необходимо получать взносы предусмотренные Уставом и неустойку, так же предусмотренную Уставом.

Поэтому с точки зрения гражданского законодательства никакой коллизии здесь не усматривается.

При этом необходимо отметить, что обязанность по уплате неустойки возникает только у членов СНТ и не распространяется на садоводов хоть и находящихся в пределах СНТ (их земельные участки), но не являющихся ее членами.

09.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, коллизии нет, раз уж закон предусматривает возможность взыскания пени

09.02.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Яна Александровна, спасибо за ответ. А как же понятие - некоммерческое товарищество? почему оно не берётся во внимание?

09.02.2025, 16:00

В данном случае пени - это не прибыль, а мера ответственности за неисполнение обязательства по своевременному внесению обязательных платежей

09.02.2025, 16:36

никакой коллизии нет, все по закону

09.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Виталий Михайлович, спасибо за ответ.

некоммерческое товарищество моет извлекать прибыль от своей деятельности? пени - прибыль

09.02.2025, 16:02

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов и судебной практикой о взыскании пени с членов СНТ.

1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Устав этого СНТ.

Во-вторых, согласно п.21 части 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон № 217 ФЗ, как и Гражданский кодекс РФ, не запрещают СНТ определить ответственность члена СНТ за несвоевременное им внесение платы членских взносов на общем собрании членов СНТ.

Согласно ч.1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В-третьих, как показывает судебная практика, при наличии оснований и доказательств суды взыскивают с членов СНТ задолженность по уплате членских взносов и пени за несвоевременное им внесение платы членских взносов.

Размер этих пени определяется на основании Решения общего собрания членов СНТ. Смотрите, например, на сайте Железнодорожного районного суда г.Самары Решение Железнодорожного районного суда г.Самары от 21.01.2020 по делу № 2-3205/2019 о взыскании с ответчика (члена СНТ) задолженность по членским взносам, пени 4 380 руб. и судебные расходы, уплаченные СНТ юристы за его услуги в размере 12 000 рублей.

Поэтому при определении общем собранием членов СНТ размера пени за несвоевременное внесение членом СНТ платы за членские взносы нет никакой коллизии в нормативных актах, которые регулируют этот юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании с члена СНТ пени на ваш юридический вопрос № 24448314 будет для Вас полезным.

09.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Валерий Иванович, благодарю за ответ.
всё чётко "по полочкам". очень помог Ваш ответ