Пользователь 9111.ru

Хочу вернуть свою собаку

Завел щенка, купил через Юлу. Собака очень умная. Но возникло подозрение на аллергию (начал чесаться). Пристроил знакомым. И тут же оказывается, что это не аллергия, а нервоз (чесаться начал еще больше - из-за добавившегося переживания насчет отдачи собачки). На следующий же день (даже 1 суток не прошло) попросил, чтобы мне вернули мою девчонку. Прошла уже неделя, вернуть отказываются. А на днях заявили, что если буду продолжать настаивать, то напишут на меня заявление в полицию.
Лучший ответ

Ситуация требует разбора с юридической точки зрения, учитывая, что вы передали собаку знакомым, а теперь хотите её вернуть.

1. Анализ ситуации:

- Вы приобрели щенка через Юлу (платформа объявлений), что означает сделку купли-продажи, и вы стали собственником собаки.

- Передача собаки знакомым, скорее всего, была безвозмездной (без оплаты), что можно квалифицировать как временную передачу на содержание или дарение, в зависимости от обстоятельств. Если не было письменного договора, это усложняет определение условий передачи.

- Ваше желание вернуть собаку в течение суток после передачи указывает на быстрое изменение решения, но юридически это не отменяет факта передачи.

- Отказ знакомых вернуть собаку и угроза обращения в полицию создают конфликт, требующий правовой оценки.

2. Правовые аспекты:

- Право собственности: Как первоначальный владелец, вы сохраняете право собственности на собаку, если передача не была оформлена как безвозвратное дарение или продажа. Однако, если передача была безвозмездной и без условий возврата, знакомые могут утверждать, что вы подарили им собаку, что усложнит возврат.

- Угроза обращения в полицию: Угроза написания заявления в полицию, скорее всего, необоснованна, если вы не совершали противоправных действий (например, угроз или краж). Полиция обычно не вмешивается в гражданские споры о собственности, если нет признаков преступления. Это может быть попыткой давления.

- Доказательства: Важны любые доказательства: переписка (например, в мессенджерах), где обсуждалась передача и условия, свидетельские показания, документы о покупке щенка через Юлу. Если передача была временной, это следует подтвердить.

- Сроки: Прошла неделя, что не является значительным сроком для утраты права на возврат, но усиливает позицию знакомых, если они утверждают, что собака теперь их собственность.

3. Рекомендации:

- Попробуйте урегулировать спор мирно: объясните ситуацию знакомым, предложите компенсацию за возможные расходы на содержание собаки за неделю, если это уместно.

- Если мирное урегулирование невозможно, подготовьте доказательства вашего права собственности (чек о покупке, переписку) и обратитесь к юристу для консультации по составлению претензии или искового заявления в суд.

- В суде можно требовать возврата собаки на основании права собственности, если передача не была безвозвратной. Суд учтёт обстоятельства, включая короткий срок передачи и ваше быстрое решение о возврате.

- Игнорируйте угрозы обращения в полицию, если вы действуете в рамках закона, но будьте готовы к тому, что знакомые могут реализовать угрозу, что потребует вашей правовой защиты.

Краткое резюме: Вы имеете право на возврат собаки, если передача не была оформлена как дарение или продажа, но ситуация осложнена отсутствием письменного договора. Угроза обращения в полицию, вероятно, необоснованна. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки доказательств и подготовки дальнейших шагов, так как спор носит гражданско-правовой характер и может потребовать судебного разбирательства.

Заявить в полицию имеете основание именно Вы, а не знакомые в данном случае.