Тюмень, 10.12.2017, 18:01

Хотим вернуть собаку. Покупали у частного лица, не у заводчика. Без документов. Без договора.

Вопрос №13593139 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2017, 18:01
Здравствуйте! Хотим вернуть собаку. Покупали у частного лица, не у заводчика. Без документов. Без договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

В данном случае у вас вряд-ли получится это сделать, та сложно будет это доказать

10.12.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Сможете вернуть только в том случае если животное заболело ибо болела и вам об этом не сообщили но только при наличии договора. Хорошего приятного вечера.

10.12.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Алиса!

Продавец в данном случае вправе Вам отказать. Попытайтесь убедить, что собаке будет лучше с другим хозяином.

10.12.2017, 18:03

Здравствуйте, вряд-ли, вы сможете что-то вернуть, если продавец вам откажет. Тем более у вас нет документов, подтверждающих заключение договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 18:04

Вы можете обратиться к бывшему собственнику собаки с просьбой о расторжении договора купли-продажи. Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке.

10.12.2017, 18:04

Если нет договора и даже расписки, то этот вопрос находится исключительно в компетенции сторон устной сделки, т.к. вряд ли Вы докажете факт самой сделки и передачи денежных средств. А вообще для расторжения договора нужны существенные основания. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

10.12.2017, 18:10

Доброго вам времени суток. Если вы покупали в отсутствие договора купли-продажи, то ничего доказать не получится. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 18:22

Часть денег мы ещё не вернули. В объявлении было указано, что собака приучена к пелёнке, по факту ходит в туалет, где захочет. Продавец говорит, что мы испортили сами собаку и ждёт оплаты, собаку забирать отказывается обратно.

10.12.2017, 18:09

При отсутствии документов (договора, расписки) вы навряд ли сможете вернуть хозяину собаку, а себе деньги. Дайте объявление и попробуйте продать собаку, сможете вернуть себе деньги.

10.12.2017, 18:12

Если не было никакого договора, то ему будет сложно доказать факт нарушения его прав. Но он может подать заявление о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ), попутно собрав доказательства факта договорных отношений с Вами. В этом смысле нужно быть осторожными при общении с продавцом.

10.12.2017, 18:19

Доброго вам времени суток. И не отдавайте. Либо верните собаку под возврат средств. Если вы покупали в отсутствие договора купли-продажи, то ничего доказать не получится. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 18:22