LSN Messenger
Пермь, 09.02.2025, 16:41

Можно ли получить справку от психиатра по приказу 29 н, если в наблюдалась в детстве у психиатра?

Вопрос №24448501 из г. Пермь
опубликован 09.02.2025, 16:41
Здравствуйте. В детстве Мама водила меня на приёмы к психиатру были проблемы с поведением, в 17 лет участковый врач сказала, что я могу обращаться если посчитаю нужным, а так меня никто беспокоить не будет (звонить и т.п) с диспансерного учёта меня сняла врач, как я поняла. Сейчас мне 24 года к психиатру и таблетки с того времени не ходила и не принимаю. Сейчас на многие работы требуют прохождения медосмотра по приказу 29 н и в списке противопоказаний ко всем видам работ по этому приказу: Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Если я правильное понимаю, то любое стойкое психическое заболевание, будь то умственная отсталость или расстройство поведение-аутизм, является противопоказанием к работам по приказу 29 н-а на основании этого приказа, проводят медосмотр почти на всех известных работах, продавец в магазине (Пятёрочка, Магнит) работники торговли, фасовщики, сборщики, администраторы салонов красоты, мед.центров. Своего диагноза я и моя Мама не знает. Я если понимаю правильно, моя карточка находится во взрослом диспансере в архиве сейчас, так как из детского передают во взрослый. Есть ли у меня шанс получить справку (разрешение) для работы от психиатра, или даже не стоит пытаться пробовать устраиваться на вида работ по приказу 29, всё равно разрешение от психиатра не получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, у вас есть шанс получить справку, при обстоятельствах, указанных в вашем вопросе.

09.02.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть ли у меня шанс получить справку (разрешение) для работы от психиатра

Яна. а юристам то откуда это знать? подавайте заявление на получение нужной вам справки. и получите ответ на него.

09.02.2025, 16:44

Приказ 29 н носит же официально юридический статус же?

09.02.2025, 16:47

Это вы о чём простите? Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".

КАК ЭТО СООТНОСИТСЯ С ВАШИМ ВОПРОСОМ?

09.02.2025, 16:50