LSN Messenger
Вологда, 09.02.2025, 18:32

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Вопрос №24448694 из г. Вологда
опубликован 09.02.2025, 18:32
Имеет ли право Департамент лесного хозяйства взыскать с меня неустойку по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, если я не успокоил обязательства (не построил сооружения, которые должен был построить на своем участке) по независящим от меня обстоятельствам (получил реальных срок лишения свободы). Вырубка произошла, но построить ничего не успел
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Обосновывая возможность уменьшения размера возмещения вреда на основании

положений пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вам нужно указать нахождение в исправительной колонии. Всего доброго

09.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит от условий заключённого договора

09.02.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Типовой договор купли-продажи

09.02.2025, 18:36

*если я не выполнил обязательства

09.02.2025, 18:36

Можете обжаловать претензии департамента.

У Вас удовлетворительная причина.

09.02.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

У меня завтра судебное заседание, где я буду ответчиком по исковому заявлению о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений. Не могу в гражданском кодексе найти ничего о том, что условия договора не выполнены по независящим от меня обстоятельствам. Подскажите на какие статьи сослаться

09.02.2025, 18:49

Думаю, что вам следует подавать встречный иск об изменении условий договора, со ссылкой на ст. 451 ГК РФ. Интересное дело. Надеюсь, у вас есть юрист. Жаль, что производство не в суде г. Москвы.

09.02.2025, 19:06

Надо смотреть текст иска, чтобы по существу можно было ответить. Вы его не прикрепили

09.02.2025, 19:38

Добрый вечер. Департамент лесного хозяйства может взыскать неустойку по договору купли-продажи лесных насаждений, если вы не выполнили обязательства по строительству сооружений на своем участке. Однако, если невыполнение связано с независящими от вас обстоятельствами (например, реальный срок лишения свободы), вы можете попытаться оспорить взыскание в суде, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. До свидания.

09.02.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите на какие статьи сослаться?

09.02.2025, 18:58

Подавайте встречный иск, просите суд изменить условия договора.

09.02.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться