На чеке были видны только последние 4 цифры моей карты, время перевода, моё имя и отчество и всё.

Вопрос №24449042 из г. Воронеж
опубликован 09.02.2025, 22:36
Здравствуйте. Вчера на улице ко мне подошла женщина, сказала что у неё проблемы, в руках у неё было 5000 р. Она попросила меня положить эти деньги на мою карту и перевести 4753 рубля по номеру телефона через сбербанк другому получателю в промсвязьбанк. Я перевела нужную сумму, и женщина попросила сфотографировать чек с моего телефона на свой телефон. На чеке были видны только последние 4 цифры моей карты, время перевода, моё имя и отчество и всё. Все остальные деньги от её 5000 тысяч, которые остались на моей карте, женщина сказала чтоб я себе забрала, якобы за помощь ей. Я теперь переживаю! Прониклась проблемой незнакомой женщины, а вдруг она оказалась мошенницей, вдруг на меня теперь возьмут кредиты или ещё что нибудь сделают... Прошу, помогите! Есть ли у меня повод для беспокойства? Или я просто сделала доброе дело и переживать мне не стоит?! Я почитала о банке промсвязьбанк - это вроде бы как кредитный банк...
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество - это еще не самое страшное. А возможно, имело место финансирование террористической / экстремистской деятельности.

09.02.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Все может быть.

09.02.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Повод есть, вызовут в полицию - узнаете почему. Не ведитесь на разводы...

09.02.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите, что мне сейчас необходимо сделать чтобы избежать проблем?

09.02.2025, 22:44

Можете в полицию обратиться превентивно... Но может и хуже Ваи стать...

09.02.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Кредиты никто на вас не оформит, а вот в финансировании терроризма обвинить могут. Давно известная стандартная схема

09.02.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Что мне сейчас необходимо сделать чтобы избежать проблем?

09.02.2025, 22:41

Вы уже сделали все, что только можно. Сейчас, на всякий случай, постарайтесь письменно изложить ситуацию, с максимально подробным описанием этой женщины. может пригодиться.

09.02.2025, 22:54

Утром срочно посетите отделение банка и запретите перевод денег третьим лицам и оформление, на своё имя, кредитов без Вашего присутствия.

Это на Вашем чеке всё было не полностью, а что может увидеть получатель, если запросит в банке детализацию перевода, Вы подумали?

09.02.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

5000 - одной купюрой дали?

09.02.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Да.

09.02.2025, 22:59

Проверьте, не фальшивая ли.

09.02.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Я положила её 5000 себе на карту через банкомат. Деньги были зачислены.

09.02.2025, 23:01

Что мне делать теперь? у меня паника

09.02.2025, 23:00

Идите завтра и проверьте купюру в банке. Если фальшивая - идите в полицию.

Если подлинная, то тоже идите в полицию. Возможно, как уже написали выше, это криминальные деньги. Например, оплата незаконных товаров или услуг. Заявите сейчас, чтобы не было проблем в будущем.

........

4753 рубля - странная сумма сама по себе. И "сдача" - 247 рублей - идеально укладывается в сумму возможного гонорара за такую "услугу".

К тому же, проще пойти в тот же Промсвязьбанк (в Воронеже есть его отделения) и положить на счет нужному человеку. В том числе по номеру телефона.

09.02.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Я вас поняла, меня уже после всего произршедшено тоже насторожила такая сумма перевода и такой гонорар за помощь... Но смотрите, ведь если бы купюра была фальшивая, то она бы не зачислилась на карту, ведь так?

09.02.2025, 23:18

Нужно ли помимо полиции, идти завтра в сбербанк?

09.02.2025, 23:19

Сначала в полицию. Вероятно, они сами потом свяжутся с банком.

.......

Еще вопрос такой... Эта дама сама предложила вам ближайший банкомат?

09.02.2025, 23:27

Я работаю рядом со сбербанком. Увидела из окна эту женщину, как она шла из сбербанка к нам в Тц и просила о помощи. Якобы все отказываются ей помочь.Говорила о том что опаздывает,приехала на такси... и ей срочно нужно перевести деньги человеку. Настораживает такой момент

..почему эта женщина не обратилась в само отделение сбербанка, и в панике начала просить помощи у людей. Я уже незнаю что теперь думать! Лучше бы я отказала ей и была бы спокойна сейчас!

09.02.2025, 23:37

Перестаньте себя накручивать, успокойтесь, ни чего не произошло, люди привыкли везде и во всем искать подвох.

Деньги не фальшивые

Ни какие свои личные данные вы не передавали

Все в порядке

09.02.2025, 23:20

Мне бы очень хотелось надеяться на то что ничего не произошло. Но есть огромное беспокойство. Я пытаюсь дозвониться человеку, которому был произведён денежный перевод.Этот человек не берёт трубку, а теперь и вовсе занят. Будто бы меня добавили в чс.

09.02.2025, 23:25

Вы лучше сейчас прямо позвоните в МВД по телефону 102 (с мобильного) и изложите всю ситуацию. Выскажите свои опасения. Они вам скажут, что дальше делать и куда надо (если потребуется) будет завтра подойти. Или - кто вам позвонит по этому вопросу.

Не волнуйтесь. Вы - честная гражданка своей страны. Появилась проблема - вы готовы ее озвучить "органам".

09.02.2025, 23:32

вообще не вижу проблем, у меня так тоже было, правда не 5000 т.р., а 500 руб, меня женщина тоже попросила оплатить ей телефон, дала 500 р, я ей со своей карты перечислила. 500 р были не фальшивые, если что)

Возможно эта женщина, что вас попросила просто не умеет пользоваться интернет-банком, и такое может быть, да и сумма 5000 не такая уж большая, для паники, что там может что то произойти.

09.02.2025, 23:36

А если вы оплатите таким образом телефон террористу?

09.02.2025, 23:39

Заблокируйте карту и оформите новую

10.02.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть повод волноваться. Советую обратиться в банк и в полицию

10.02.2025, 01:06