Нам руководство угрожает увольнении при отказе от медосмотра

Вопрос №24449229 из г. Воронеж
опубликован 10.02.2025, 02:43
От отказа проходить медосмотр нам угрожают увольнением. Но мы не значимся в категории лиц, обязательных для прохождения медосмотра. Получается, что это нарушение прав работников
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вы не относитесь к категории работников, для которых прохождение медицинского осмотра является обязательным по закону, то угроза увольнения за отказ от медосмотра действительно может быть неправомерной.

Вот несколько важных моментов:

Категории работников, для которых обязательны медосмотры: Согласно Трудовому кодексу РФ, обязательные медицинские осмотры должны проходить работники, которые занимаются определенной деятельностью, связанной с повышенным риском для здоровья, например, работающие с вредными или опасными условиями труда, с продуктами питания, дети, водители и другие категории.

Если ваша работа не попадает под одну из таких категорий, то требование пройти медосмотр без наличия конкретного основания может быть нарушением ваших прав.

Трудовой кодекс и медицинский осмотр: По общему правилу, медосмотр работников не является обязательным, если это не предусмотрено трудовым договором или трудовым законодательством для определенной категории работников. В случае, если работодатель настаивает на прохождении медосмотра без соответствующих оснований, это может расцениваться как неправомерное требование.

Увольнение за отказ от медосмотра: Увольнение за отказ от медосмотра без законных оснований может быть незаконным. Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение работника должно происходить только по основаниям, установленным законом, а не по произвольному решению работодателя.

Что делать:

Обсудить ситуацию с работодателем: Поговорите с руководством или с представителями отдела кадров, попросите разъяснения по поводу требуемого медосмотра и на основании чего он должен быть пройден.

Письменное обращение: Если ситуация не решается, вы можете подать письменное обращение в адрес работодателя с просьбой разъяснить требования. Это поможет зафиксировать вашу позицию.

Консультация с юристом: Если угрозы увольнения сохраняются, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои права. Юрист поможет вам понять, насколько обоснованы требования работодателя и, в случае необходимости, подскажет, как действовать дальше.

Таким образом, если вы не обязаны проходить медосмотр по своей профессии и это не прописано в вашем трудовом договоре, угроза увольнения за отказ от медосмотра является неправомерной.

10.02.2025, 04:15
Оценка автора вопроса:

Не обязан ли медосмотр, не могут и отстранить.

10.02.2025, 02:47

"не обязателен"

10.02.2025, 02:47

Зачем отказываться от бесплатного мед осмотра?

Касаемо Вашего мнения, то обязательна только диспансеризация.

Если Вы не ошибаетесь, что работники не относятся к обязательному мед осмотру, то просто не ходите на него.

10.02.2025, 03:56

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034