Могу ли я в настоящее время написать завещание на своих детей?
Можете написать в любой момент. Можете подарить кому угодно.
Вы вправе составить завещание и распорядиться принадлежащим Вам имуществом на случай смерти, и согласие супруга не требуется для этого.
В случае, если квартира была приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, то в случае открытия наследства супруг вправе требовать выделения своей доли в квартире на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ.
Спасибо за быстрый ответ !!!! А если я не пишу Завещание, то в случае моей смерти муж будет наследником в равных долях с детьми ?
Да, при отсутствии завещания муж будет наследовать в равных долях с детьми.
1) Имеете право написать и дарственную или завещание
2) Можете лишить мужа наследства на добрачную недвижимость, обратитесь к нотариусу, он все разъяснит
Можете написать завещание. При наследовании по завещанию, муж исключается из числа наследников и завещанное имущество получат только дети. Однако есть один нюанс - обязательная доля www.9111.ru ( не путать с супружеской долей www.9111.ru.
Если на момент вашей смерти вашему мужу будет больше 60 лет, то он автоматически получает долю из вашего завещанного имущества. То есть, не смотря на завещание, муж все-равно унаследует часть вашего добрачного имущества.
Если вы дарите свое имущество детям, то они уже сейчас становятся собственниками и в наследство это имущество не войдет. Однако, рекомендую в договоре дарения предусмотреть пункт об отмене дарения в случае смерти одаряемого. Подробнее www.9111.ru
Здравствуйте !
Спасибо за ответ и за то что подсказали про обязательную долю !!! Никто кроме вас о этом не написал. !!!
Здравствуйте!
Нотариус поможет оформить завещание с учетом Ваших пожеланий, а также, по Вашей просьбе, расскажет о возможности составить брачный договор.
Рада помочь!
Добрый день, да, конечно, вы можете оформить дарственную или завещание.
Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем
Здравствуйте! Напишите завещание.
Вы вправе составить завещание и распорядиться принадлежащим Вам имуществом на случай смерти, и согласие супруга не требуется для этого
Вы вправе составить завещание