LSN Messenger
Нижневартовск, 10.02.2025, 07:47

Оспаривание договора дарения

Вопрос №24449373 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.02.2025, 07:47
По веским причинам оспорить договор дарения квартиры спустя десять лет в суде возможно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина.

Возможно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

10.02.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

10.02.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспорить договор дарения можно, если он противоречит нормам законодательства.

10.02.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

для отмены дарения предусмотрены основания законом

10.02.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности по ничтожным сделкам - 3 года, по оспоримым - 1 год. Если эти сроки истекли, то какими бы вескими ни были причины, в иске будет отказано.

10.02.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

не понимаю почему сразу решать вопрос через суд, не очень быстро и приятно

10.02.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Подать в суд исковое заявление (иск) о признании сделки (договора дарения) недействительной истец вправе в любое время даже через 10 и более лет после его заключения.

Если же срок исковой давности пропущен истцом без уважительной причины и ответчик потребует в суде отказать в иске в связи с его истечением, то суд откажет в иске.

Начало течения данного срока может быть позже даты заключения названного договора.

10.02.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Нет.

10.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Вы просили ответа, возможно или нет, Вам ответ дан, что нет.

Что не так, Марина?

10.02.2025, 09:58

Забудьте, нет у вас шансов никаких.

10.02.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Маловероятно. Есть понятие отмены договора дарения, а есть понятие оспаривание по одному из 12 оснований ГК РФ. Нужно больше информации.

10.02.2025, 09:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться