LSN Messenger
Волгоград, 10.02.2025, 10:36

Как проходит взыскание долга по кредиту, по исполнительному листу, если доход только пенсия минимальная?

Вопрос №24449665 из г. Волгоград
опубликован 10.02.2025, 10:36
Как проходит взыскание долга по кредиту, по исполнительному листу, если доход только пенсия минимальная? Пенсия выплачивается наличными на почте. К кому нужно обращаться чтобы оставляли прожиточный минимум? Как я понимаю, пристав только отправляет исполнительный лист в ПФ, а вычет уже делает сам пенсионный фонд
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, пристав возбуждает исполнительное производство, вы к нему должны подать заявление и все.

10.02.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Ответ пончтный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если приставу предъявлен на исполнение - туда заявление , если предъявлен в СФР - туда заявление об оставлении прожиточного.Недостаточно от вас информации

10.02.2025, 10:38

Заявление подавать судебному приставу.

10.02.2025, 10:39

с пенсии взыскивается согласно Закон Об исполнительном поизводстве

10.02.2025, 10:39

Ирина Олеговна, обращайтесь к приставу ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

10.02.2025, 10:39

Исполнительный лист у пристава, сам пристав с пенсии может удерживать 50% или он обратится в пенсионный фонд? Я имею ввиду отправит исполнительный лист в пенсионный

10.02.2025, 10:44

Не так -пристав выносит постановление об удержании и направляет в Банки и СФР , и удержание - до 50 % ,если вы подадите заявление об оставлении прожиточного - то приставу,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

10.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Очень четкий и понятный ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться