Ярославль, 27.03.2015, 06:10

Взыскание долга по исполнительному листу - как обратиться в бухгалтерию работодателя для взыскания?

Вопрос №6411001 из г. Ярославль
опубликован 27.03.2015, 06:10
Был суд о взыскании долга по расписке в мою пользу. Могу ли я обратиться на место работы ответчика в бухгалтерию о взыскании по исполнительному листу? Что я должна знать и делать правильно при подаче туда? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отдавайте испол. лист приставам для взыскания.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

27.03.2015, 06:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте !

лучше предъявить исполнительный приставам . чтобы они сами направили по месту работы. поскольку приставы сначала применят другие меры, возможно. опишут имущество. если его не будет только тогда направят по месту работы

27.03.2015, 06:13

Здравствуйте, можете обратиться напрямую на организацию должника для удержаний. Но в случае увольнения сможете ли вы снова узнать место работы? Подайте решение приставам. В заявлении укажите место работы должника.

27.03.2015, 06:14

Если при подаче исполнительного листа о взыскании я не знаю о имуществе ответчика . но знаю только место работы .имеют ли право его работодатели отказать в приеме документов . что мне нужно делать. какие документы. копии . как правильно провести это дело самой

27.03.2015, 06:25

Можете подать лист работодателю должника напрямую, но если должник уволится, то как вы будете искать новое место работы? А в случае если должник будет работать неофициально? Подавайте лист приставам, в заявлении указывайте место работы должника

27.03.2015, 06:31