LSN Messenger
Симферополь, 10.02.2025, 11:51

Установление происхождение ребенка

Вопрос №24449827 из г. Симферополь
опубликован 10.02.2025, 11:51
Доброго времени суток! Родился ребенок в браке, законный супруг не является отцом ребенка, как можно решить вопрос о записи ребенка на биологического отца, через ЗАГС. Ребенок еще не получал свидетельство о рождении. Насколько я слышала можно подать три заявления в ЗАГС
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом отцом вашего ребенка в свидетельство о рождении внесут законного супруга.

10.02.2025, 11:57

Нужно обратиться в орган ЗАГС матери, её мужу и биологическому отцу и написать заявление.

10.02.2025, 11:52

Никак. По нормам СК РФ папашкой назначают рогоносца-мужа, а он или Вы или биопапа (Ваш любовник) после оспаривают в суде отцовство. Только так!

10.02.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Зачем вы так описываете ситуацию на зная ее сути. Я задавала вопрос о морально этических качествах людей?

10.02.2025, 11:55

Я пишу Вам просто и понятно, что не так? Никаких оценок поведения людей я не давал, Вам кажется.. Успокойтесь !

10.02.2025, 11:57

Тут нужно смотреть сколько времени вы в браке

10.02.2025, 11:53

Никак - если с момента расторжения брака не прошло 300 дней .Нет - вас неверно информировали - только через суд

10.02.2025, 11:55

Диана, вопрос решается только в судебном порядке .

10.02.2025, 11:56

В рассматриваемой ситуации, если присутствует согласие всех сторон (вашего супруга, вас и биологического отца ребенка), можно подать в органы загса при регистрации акта о рождении 3 заявления от каждой из сторон: от биологического отца ребенка факт признания отцовства, от юридического супруга заявление, в котором указывается о его согласии с регистрацией ребенка на иное лицо и уведомление о том, что он не является биологическим отцом ребенка.

От матери также подается заявление, учитывающее вышеуказанную позицию.

10.02.2025, 11:59

Подскажите, ЗАГС может отказать? Сейчас идет бракоразводный процес, это учитывается? Но он длится уже более двух лет

10.02.2025, 12:02

ЗАГС может отказать, т.к. из Семейного кодекса РФ прямо не следует возможность установить отцовство не мужа в отношении ребёнка, рождённого в браке. Однако существуют рекомендации Минюста по этому вопросу от12.01.2011 № 16/227-ЮЛ

18. Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что её супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, её просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.

Кроме того, в этом случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги. В случае отсутствия указанного заявления отцом ребенка указывается супруг матери ребенка.

Отказ органа ЗАГС можно обжаловать начальнику этого органа или в вышестоящий орган или в суд.

10.02.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Диана.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, если прошло не более 300 дней (ст. 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

10.02.2025, 12:00

Здравствуйте!

Попробуйте подать в ЗАГС два соместных заявления: 1. Вы+муж (о непризнании мужа отцом ребенка); 2. Вы+биологический отец ребенка (об установлении отцовства).

P.S. Не надо было так долго разводиться, ошибка в соединении требований о расторжении брака, разделе имущества и тп. Если еще не видно краев судебного процесса ИЛИ, предполагаете, что процесс займет еще не менее 2-х месяцев, то смело подавайте в мировой суд ОТДЕЛЬНОЕ исковое заявление о расторжении брака. В общем процессе можно будет в этой части (развод) судебное производство прекратить.

10.02.2025, 12:09

Юридические услуги в Симферополь