Может ли участковый передать документы в военную прокуратуру?
За побои предусмотрена административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ, но военнослужащие за данное правонарушение не несут ответственности в общем порядке, а привлекаются к дисциплинарной ответственности ( ст.2.5 КоАП РФ). Поэтому, Ваше заявление, скорее всего направят по месту службы мужа. Конечно, сделает это не сам участковый, а через свое руководство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И что может быть за это
Олеся, может передать в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Участковый имеет право передать материалы дела в военную прокуратуру, если в действиях вашего мужа усматриваются признаки преступления, особенно если он является военнослужащим. Однако, если вы не проходили медицинское освидетельствование и не было других доказательств нанесения телесных повреждений, дело может быть закрыто за отсутствием состава преступления.
Тем не менее, если дело передано в военную прокуратуру, то там могут провести дополнительную проверку. Лучше всего связаться с вашим участковым и уточнить статус вашего заявления, возможно, есть шанс урегулировать ситуацию мирным путем.
Может передать.
Вам следует отказаться давать какие-либо пояснения и отвечать на вопросы
Добрый день! Если вы не отозвали заявление и у участкового имеются сведения, что супруг военнослужащий, он должен передать материалы по подследственности, только не в военную прокуратуру, а в военно-следственный отдел
Здравствуйте!. Согласно ст. 24 УПК РФ, дело может быть прекращено при отсутствии состава преступления. Всего доброго!