Мы хотели подать документы на ПМЖ, но в миграционной службе сказали, что имеем право подать только на ВНЖ, опять на 3 года.
Естественно, после РВП можете получить ВНЖ. Потом Российское гражданство при желании.
По общему порядку получения гражданства РФ сначала иностранец получает РВП, затем переходит в статус проживающего по ВНЖ и только после этого может претендовать на гражданство РФ.
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" заявление о выдаче вида на жительство подается не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
Таким образом, Ваш муж пропустил указанный четырехмесячный срок подачи заявления о выдаче ему вида на жительство в России. Ему действительно необходимо опять получать разрешение на временное проживание в России.