LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2025, 12:52

Якобы я заразил 2 девушек ВИЧ инфекцией.

Вопрос №24449955 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2025, 12:52
Здравствуйте подскажите пожалуста на меня подали заявление в прокуратуру якобы я год назад заразил двух человек, ВИЧ, на тот момент я не знал что болею, прошол год и мне пишут что написали в прокуратуру, будет ли за это что то или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав.

Поскольку Вы не знали об инфекции, ответственность мало вероятна (если не докажут обратное)

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

10.02.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 122 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией и наказывается лишением свободы на срок до одного года. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Заражение двух или более лиц, либо несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

admlangepas.ru Госпортал

10.02.2025, 12:54

В соответствии с законодательством Российской Федерации, умышленное заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) является уголовно наказуемым деянием по статье 122 Уголовного кодекса РФ.

Однако, если вы не знали о своем заболевании на момент предполагаемого заражения, то ваше действие не может быть квалифицировано как умышленное. В этом случае вам грозит только административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, но и она возможна лишь при наличии доказательств вашей вины.

Чтобы избежать уголовной ответственности, вам следует обратиться к адвокату для защиты своих интересов.

10.02.2025, 12:55

Вы когда узнали о наличии у Вас ВИЧ инфекции, Вам должны были выдать справку или иной медицинский документ, если дата была позже предполагаемого полового акта, то сможете доказать, что на момент заражения Вы не знали об инфекции у Вас.

10.02.2025, 12:56

Я до сих пор не стаю на учёте, я сдавал все анонимно, и там все подтвердилось, я сразу перестал жить половой жизнью, живу один в деревне стараюсь не с кем общятся из женского пола что бы не доходило все до сексуальных связей.

10.02.2025, 13:07

Ну там анонимно все и имя немое было, просто левое

10.02.2025, 13:19

Если сможете доказать, что на тот момент и сами не знали о заболевании, то ничего не будет

10.02.2025, 12:56

Я до сих пор не стаю на учёте, я сдавал все анонимно, и там все подтвердилось, я сразу перестал жить половой жизнью, живу один в деревне стараюсь не с кем общятся из женского пола что бы не доходило все до сексуальных связей

10.02.2025, 13:11

Нет

10.02.2025, 13:33

Юридические услуги в Кемерово