LSN Messenger
Симферополь, 10.02.2025, 13:17

Это означает, что до моей смерти одаряемый ограничен в правах распоряжения подарком?

Вопрос №24450001 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 13:17
В договор дарения квартиры вношу пункт: "Если даритель переживёт одаряемого, договор теряет силу". Это означает, что до моей смерти одаряемый ограничен в правах распоряжения подарком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не означает.

Может продать, подарить любому лицу

10.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

По-Вашему, я могу требовать возврата подарка у десятого покупателя?

10.02.2025, 13:36

Нет.

10.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Ограничений в правах у одаряемого нет.

10.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Неполный ответ.

Здравствуйте, нет это означает если даритель переживёт одаряемого, то подарок вернется дарителю.

10.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
Считаю ответ неправильным. Из него следует, что подарок возвращается даже если его перепродали десять раз?

Да, включение такого пункта в договор дарения означает, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя, квартира вернется в собственность дарителя. Это условие называется правом возврата дара в случае смерти одаряемого (статья 578 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, до вашей смерти одаряемый сможет пользоваться квартирой, но его права на распоряжение ею будут ограничены: он не сможет продать, подарить или завещать квартиру без учета указанного условия.

10.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! До того, как задать этот вопрос, я считал также. Но оказалось: трое из ответивших перед Вами юристов так не считают.

10.02.2025, 13:30

Неверный ответ дали.

Никаких ограничений у нового собственника на распоряжение подаренным имуществом не имеется.

13.02.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Из четырёх ответов трое юристов считают, что я могу востребовать подарок, в случае смерти одаряемого, даже у десятого покупателя!

10.02.2025, 13:41

Разумеется вы не можете ничего истребовать так как имущество у одаряемого уже не будет ,это вы можете требовать только у него, А не у покупателя пятого второго десятого..

13.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Слово "натура" означает "природа" (В.Даль, С.Ожегов). Точка (о человеческом характере говорить не будем). Проданная или переподаренная квартира осталась "в натуре". Что и кому непонятно? Если законодатель имел в виду другое, то был обязан "расшифровать" своё понимание термина.

Здравствуйте! Нет. Ограничений в правах у одаряемого нет.

10.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
И как же, в таком случае, я потребую возврата квартиры? Значит, пункт о "пережитии" одаряемого - фикция?