Поручительство по потребительскому кредиту - долг делится пополам, возможные последствия для поручителей
Банк будет подавать в суд о взыскании долга. Ответчиками будете и Вы, и второй поручитель и Ваша знакомая оформившая кредит. Сумму к взысканию присудят со всех солидарно. А дальше как будут взыскивать судебные приставы: или частями со всех, или с кого одного из вас троих. В любом случае сумму, которую Вы заплатите по исполнительному листу можно будет в дальнейшем взыскать с Вашей знакомой.
Уважаемая Оксана !
Вот эти юридические вопоросы и другие Вам следовало задать юристу перед тем, как Вы решились заключить этот рискованный, кабальный договор с Банком.
Это Кредитор (Банк) уже вправе требовать с заемщика и (или) с поручителей возврата долга по кредиту и процентов по нему, в т.ч. повышенных штрафных и в досудебном, и в судебном порядке.
Но как правило Банки не спешат судиться, так как им выгодно годами получать %-ы по кредитам, в т.ч. повышенные штрафные...
Ну а потом уже после того, как Банк взыщет с заёмщика и (или) с поручителя долг по кредиту, за работу возьмется уже судебный пристав-исполнитель...
Даже в этой кабальной ситуации для поручителя ему сможет помочь юрист отсудить хотя бы часть процентов по кредиту.
Удачи.