Москва, 10.02.2025, 15:17

Наследство // долг по ЖКХ

Вопрос №24450303 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 15:17
После вступление в наследство по жилому дому, обнаружился существенный долг по электроэнергии. В квитанциях указан предыдущий собственник (мой дедушка), начисления с 2020 года происходило по нормативам, при этом в доме никто не проживал и электроэнергией не пользовались. Возможно ли оспорить сумму задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)К большому сожалению, все строго законно, так как если не передавали показания, то показания идут строго по нормативам.

2)В связи с этим оспорить не получится в полном объеме, а вот частично это да.

3)то есть, вам нужно дождать, что бы они обратились в суд, будет вынесен судебный приказ, поел чего вы его отменяете.

4)они подают иск в общем порядке, а вы подаете возражение согласно ст. 149 ГПК РФ, и применяете ст. 196, 199 ГК РФ, то есть СИД и будет перерасчет только за 3 года.(удержание точнее будет за 3 года только. )

5)Перерасчет был бы возможен, если бы вы подали заявление о приостановлении.

6)Наследник покойного собственника может обратиться в управляющую компанию с заявлением установленной формы о приостановлении начисления коммунальных платежей.

7)После вступления в наследство необходимо будет переоформить все договора с коммунальными службами на имя нового владельца. После этого квитанции будут выставлены на новое имя, и будут включать в себя все неоплаченные суммы на период вступления в наследство.

8)сейчас я вам предлагаю мирно ними попробовать довериться и что бы они осуществили перерасчет задолженности за 3 года только последние и их добровольно оплатить.

ст. 1175 ГК РФ

11.02.2025, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Когда кредитор предъявит иск к наследнику на основании ст. 1175 ГК РФ, наследник и про срок исковой давности заявит - ст. 199 ГК РФ в суде и остальные моменты суду в возражениях укажет.

Про не проживание - маловероятно, что суд воспримет, как это доказать и роли особой не играет.

10.02.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Вы можете уменьшить сумму долга на 3 года

У вас есть право на обращение с заявлением о перерасчёте образовавшейся задолженности со дня смерти наследодателя, указав , что в доме никто не проживал на основании п. 86 Постановления Правительства РФ №354, в соответствии со ст. 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти.В соответствии со ст.157 ЖК РФ в случае не проживания в доме начисления производятся пропорционально количеству дней проживающих лиц.

В случае отказа и обращения в суд к вам как к наследнику к которому переходят долги в порядке ст.1175 ГК РФ подадите ходатайство в суде о применении срока исковой давности равный 3 годам по требованию об оплате с 2020 г.( со ссылкой на ст.195-199 ГК РФ) .

_

С уважением

10.02.2025, 15:40

Анна,

Возможно, но только в части пусть компания предъявляет иск Вам как к наследнику.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ следует, что кредитор может обратиться с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу, по факту этого сделано не было.

Так если компания предоставляющая услуги обратилась бы в суд без соблюдения порядка, установленного в ст. 1175 ГК РФ.

Не забудьте применить ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки , в этом случае суд примет во внимание что Вы не пользовались данным жилым помещением и электроэнергией, поэтому снизит пени, штрафы и неустойки.

Касательно того факта что Вы не проживали и не пользовались услугами жкх и электроэнергией, очень сомневаюсь что суд именно в данном моменте встанет на Вашу сторону, вместе с имуществом дедушки Вы наследуете и долги.

10.02.2025, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

если счетчика нет и тех возможности установить не имеется. то перерасчет возможен

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя, или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя, или в срок, установленный пунктом 148(30) настоящих Правил, если органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с пунктом 148(30) настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 318)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

(см. текст в предыдущей редакции)

и(1)) документы, подтверждающие период прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(пп. "и(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 11.04.2024 N 460)

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Как осуществляется перерасчет в связи с временным отсутствием

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденных соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы и случая отсутствия постоянно или временно проживающего в жилом помещении потребителя в связи с его призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (за период прохождения военной службы по мобилизации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.04.2024 N 460)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

86(1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

10.02.2025, 15:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, нужно известить энергоснабжающую организацию об изменении собственника. Во-вторых предложить сделать перерасчет. Если в доме никто не проживал, не передавал показания счетчика, то начислять могли по нормативу. Работники энергоснабжающей организации придут с проверкой счетчика и, если он пригоден к учету, примут его показания, сделают перерасчет. Отказ в перерасчете Вы сможете обжаловать в суде.

10.02.2025, 18:24

Здравствуйте Анна!

В данном случае, Вы впервые на обращение с заявлением о перерасчёте образовавшейся задолженности со дня смерти наследодателя, в силу п. 86 Постановления Правительства РФ №354,когда правоспособность человека прекращается с момента его смерти.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 22:13

Дополню.

Тем более в силу ст.157 ЖК РФ в случае не проживания в доме начисления производятся пропорционально количеству дней проживающих лиц.

И в случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 .

10.02.2025, 22:14

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, , возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

10.02.2025, 22:14

Здравствуйте.

Можно уменьшить сумму задолженности за счет применения последствий пропуска срока исковой давности и уменьшения неустойки, если она начислена.

Это можно сделать в исковом производстве, когда взыскатель обратится с иском в суд.

В соответствии со ст.196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ст.200 ГК РФ указано:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Чтобы судом был принят во внимание пропуск срока исковой давности, об этом нужно будет заявить при рассмотрении дела.

В ст.199 ГК РФ указано:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, на исковое заявление нужно будет подготовить возражения, в которых ссылаться на пропуск взыскателем срока исковой давности, рассчитав сумму задолженности за последние три года на момент подачи иска. Плюс, если начислена неустойка, ссылаться на ст.333 ГК РФ, указывая на ее несоразмерность последствиям неисполнения обязательств:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При этом, нужно будет учесть следующие положения.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Однако, до 1 января 2025 года начисление и уплата пени осуществлялись исходя из минимального значения ключевой ставки Банка России из следующих значений: ключевая ставка, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка, действующая на день фактической оплаты. Такие правила были установлены Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах".

P.S. Начисления производились по нормативам, поскольку не передавались показания. Если доступа к счетчику нет, обычно передают показания =0.

С уважением.

11.02.2025, 00:41

Долги по коммунальным услугам переходят к новому собственнику недвижимости. Это касается и долгов по электроэнергии. Следовательно, если вы стали новым владельцем жилого дома, то долги предыдущего владельца (вашего дедушки) за электроэнергию также перешли к вам.

Что касается долга по электроэнергии, тут важно учесть, что начисления происходят на основании показаний приборов учета или, если их нет, по нормативам. Если в доме никто не проживал и электроэнергия фактически не использовалась, но начисления происходили по нормативам, то это повод для оспаривания суммы задолженности.

Если в доме установлен прибор учета электроэнергии, то вы можете запросить акт сверки показаний и на основании этого акта провести перерасчет начислений.

Вы можете направить заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой пересмотреть сумму задолженности, приложив документы, подтверждающие, что в доме никто не проживал и электроэнергия не использовалась.

Если энергоснабжающая компания отказывается произвести перерасчет, вы можете обратиться в суд с иском о снижении суммы задолженности.

ст. 1175 ГК РФ

11.02.2025, 07:56

Уважаемая Анна, добрый день!

_____

В соответствии с действующим законодательством, в частности Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", перерасчет платы за коммунальные услуги возможен при соблюдении определенных условий.

______

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета электроэнергии, перерасчет платы за электроэнергию может быть произведен только в случае подтверждения технической невозможности установки прибора учета. В случае отсутствия такого подтверждения перерасчет не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, действия непреодолимой силы).

________

Для перерасчета платы за электроэнергию в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении необходимо подать заявление о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода отсутствия. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт и продолжительность отсутствия. Это могут быть, например, справки о нахождении в другом месте, проездные билеты, документы о временной регистрации и другие, указанные в пункте 93 Правил.

________

Если в вашем случае дом не был оборудован счетчиком электроэнергии, и техническая возможность его установки отсутствует, вы вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг с заявлением о перерасчете платы за электроэнергию за период, в течение которого дом фактически не использовался. Важно предоставить документы, подтверждающие, что в доме никто не проживал и электроэнергия не потреблялась. Это может быть, например, справка от органов охраны, подтверждающая, что дом находился под охраной и не использовался, или иные документы, подтверждающие отсутствие потребления.

________

Согласно пункту 86 Правил, перерасчет возможен при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, если техническая невозможность установки прибора учета подтверждена. Если такие документы будут предоставлены, исполнитель обязан произвести перерасчет в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления.

________

Таким образом, Вы можете оспорить сумму задолженности, если докажете, что дом не использовался, и предоставите соответствующие документы. Рекомендую обратиться к исполнителю коммунальных услуг с письменным заявлением и приложением всех подтверждающих документов. В случае отказа в перерасчете Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

______

С уважением

11.02.2025, 08:45

Здравствуйте

Сумму оспорить возможно.

Для этого надо дождаться,когда они подадут в суд и подать отзыв на исковое заявление.

В отзыве надо указать когда наследодатель умер, что там не жил приложить пакет документов.

Так же заявить надо о сроке исковой давности.

См

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

ст.1175 ГК РФ

11.02.2025, 15:05