LSN Messenger
Иркутск, 11.02.2025, 11:45

Надбавки к зп в районе приравненному к крайнему Северу молодому специалисту

Вопрос №24450387 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2025, 11:45
Подскажите пожалуйста, Почему у молодого специалиста впервые устроившегося на работу в районе приравненном к крайнему северу, родившемуся и прожившему в районе приравненом к крайнему северу нет северных надбавок, а начисляются только через полгода и то всего 10%. Бодайбинский район Иркутской области
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если работник вступает в трудовые отношения с коммерческой организацией только сейчас, стажа работы в северных регионах не имеет, то сразу надбавка в полном размере ему не положена.

2)Если вам нет еще 30 лет, то при имеющемся сроке проживания в указанных регионах, он имеет право на ускоренное начисление надбавки.

3)Но коммерческие организации согласно ст. 8 ТК РФ вправе закрепить в своих локальных актах условие о то, что все принимаемые на работу работники при таких-то условиях будут сразу иметь право на полную надбавку.

4)Но такое условие не может быть избирательным, оно должно применяться ко всем вновь принятым работникам, которые будут удовлетворять условиям, закрепленным в Вашем локальном акте.

5)Если говорим о некоммерческой ситуации, то:

Важно обратить внимание, что молодежи, прожившей в конкретной группе местностей не менее 1 года, надбавка начисляется в ускоренном порядке (постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458). Так в первой и второй группах надбавка в размере 20% полагается молодым работникам уже по истечении первых 6 месяцев работы. Далее она увеличивается на 20% каждые последующие 6 месяцев до достижения 60%. После этого увеличение на 20% происходит каждый последующий год.

-В третьей и четвертой группах местностей надбавка в размере 10% полагается молодежи по истечении каждых 6 месяцев работы (в четвертой группе местностей надбавка в ускоренном порядке начисляется только в Архангельской области, Республике Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов)). При этом общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать пределов, предусмотренных для соответствующих групп местностей.

6)С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

7)Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

8)К большому сожалению, сейчас не важно, родились вы там или прожили сколько-то лет, сейчас действую новые поправки и минимально нужно 6 месяцев отработать, что бы была добавка в размере 10 процентов...

11.02.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В некоторых случаях для получения северных надбавок требуется, чтобы работник проработал определенный период в регионе, приравненном к Крайнему Северу. Это может быть связано с местной практикой компаний и спецификой трудового законодательства.

10.02.2025, 15:56

Татьяна, к сожалению, должна Вас огорчить.

Вам правильно начислили "северную" надбавку. Это соответствует нормативным документам.

В соответствии с п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015):

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

11.02.2025, 11:57

Пожалуйста подскажите это также распространенняется, на граждан родившихся и не выезжающих с территории района приравненому к крайнему Северу, просто знаю,что раньше они насчитывается автоматически, но нужно было родиться и не выезжать из района приравненомц к крайнему северу

11.02.2025, 12:05

до января 2005 года надбавку выплачивали с первого дня работы, однако был принят закон установивший выплату надбавки после истечения 6 месяцев

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

11.02.2025, 12:10

Это также распространяется, на граждан, родившихся и не выезжающих с территории района, приравненому к крайнему Северу.

П. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)

Насчет выплаты надбавок с первого дня работы, то это было давно и отменено более 15 лет назад

11.02.2025, 12:11

до января 2005 года надбавку выплачивали с первого дня работы, однако был принят закон установивший выплату надбавки после истечения 6 месяцев

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

11.02.2025, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из пункта 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015 г.), предусмотрено, что молодым специалистам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах, приравненных к Крайнему Северу, надбавки могут начисляться:

- После первых шести месяцев работы — 10% от заработной платы.

- После каждого последующего шести месяцев — еще по 10% до достижения 50% от заработной платы.

Формулировка об условиях получения надбавок:

- Молодежи, родившейся и прожившей в районе приравненному к Крайнему Северу и впервые устраивающимся на работу, надбавка в 10% начисляется с первого дня работы только после тех шести месяцев, когда они проработали, а затем — с каждым очередным полугодием. Если же они прожили в таком районе не менее пяти лет, то они имеют право на полное начисление с первого рабочего дня.

- В вашем случае: Если молодой специалист, родившийся и проживший в Бодайбинском районе (который действительно относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера), устроился на работу и у него нет опыта работы в таких условиях ранее, то ему действительно будет начислена надбавка в размере 10% только после первых шести месяцев работы с последующим увеличением на 10% за каждые шесть месяцев.

Таким образом, надбавка будет равняться 10% по истечении полугода работы, а на более ранней стадии ее начисления нет. Соответственно, согласно условиям, указанным в нормативных документах, физическое лицо не может получать надбавки, пока не проработают указанный период.

11.02.2025, 12:09

Здравствуйте!

Порядок начисления северных надбавок для молодых специалистов в возрасте до 30 лет, проживающих и работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу (включая Бодайбинский район Иркутской области), регулируется подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 и пунктом 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

В указанных нормативных актах закреплено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы до достижения максимального размера в 50% заработка. При этом ключевым условием для применения ускоренного порядка начисления является факт проживания в указанной местности не менее одного года до момента трудоустройства.

Однако в вашем случае отсутствие начисления надбавки с первого дня работы связано с двумя факторами:

1. Требование минимального стажа работы. Даже при условии проживания в Бодайбинском районе более одного года, законодательство не предусматривает начисления северной надбавки до истечения первых шести месяцев трудовой деятельности в качестве молодого специалиста. Это прямо следует из текста Инструкции (п. 16), где указано, что первая надбавка в 10% начисляется по истечении шести месяцев работы, а последующие — каждые шесть месяцев.

2. Особенности приравненных местностей. В отличие от районов Крайнего Севера, где для молодежи предусмотрена надбавка 20% за каждые шесть месяцев, в приравненных местностях (к которым относится Бодайбинский район) размер надбавки составляет 10% за каждые шесть месяцев[/b. Максимальный размер надбавки в таких районах ограничен 50% заработка, тогда как в районах Крайнего Севера он достигает 80–100%.

Таким образом, начисление 10% надбавки через полгода работы соответствует положениям [b]статьи 317 Трудового кодекса РФ, которая отсылает к нормам Постановления № 458 и Инструкции № 2. Отсутствие выплат с первого дня работы обусловлено отсутствием законодательного механизма досрочного начисления надбавок для приравненных местностей — даже при условии рождения и длительного проживания в них.

11.02.2025, 14:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Да, вам действительно правильно начисляют "северную" надбавку в соответствии с действующим законодательством, а именно с п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015).

-----------

Поскольку Бодайбинский район Иркутской области является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера, то для молодежи (до 30 лет), прожившей не менее года в этих районах и впервые поступившей на работу, надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Это означает, что через полгода работы вам будет начислена надбавка в размере 10% к заработной плате.

Важно отметить, что общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать пределов, установленных действующим законодательством для данной местности. Для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, максимальный размер надбавки обычно составляет 50% от заработной платы.

С уважением

11.02.2025, 21:50