Может ли пластический хирург/челюстно-лицевой хирург стать врачом-косметологом?

Лучший ответ

Здравствуйте Лиза

Для выполнения определённых процедур косметологии могут потребоваться дополнительные сертификаты или специализация согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием"

Для Специальности "Косметология"необходимо :

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология" и Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности "Косметология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности Врач-косметолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-косметолог

может. Нужно переучиться ,повысить квалификацию.

Здравствуйте. Пластический хирург не может работать врачом-косметологом, так как это разные медицинские специальности.

Согласно приказу Минздрава 206н, пройти первичную профпереподготовку по косметологии может только врач, который окончил ординатуру по дерматовенерологии.

Может, нужна профпереподготовка.