Подарочный сертификат

Вопрос №24450412 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2025, 15:58
Добрый день, в прошлом году подарили подарочный сертификат, указано что срок действия 20/06/24 использован он не был слышал что сертификаты по закону не имеют срока давности, и я вправе истребовать либо возврат либо оказание услуги, верно ли? спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности 3 года

Вернуть деньги по сертификату можно по заявлению.

При отказе жалобу в Роспотребнадзор.

10.02.2025, 16:34

Да все верно. Напишите претензию организации в которой получен сертификат.

10.02.2025, 15:59

Высшая судебная инстанция поддержала Роспотребнадзор и признала право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту). Указанная правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017. Как указал суд, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Указанная позиция соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7 и определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498.

10.02.2025, 16:05

НЕТ это неверно. на сертификате указана дата его окончания.

10.02.2025, 15:59

Если на сертификате указан срок, то маловероятно, что вам удастся получить денежные средства. Услугу тем более не получите, так как закон не запрещает устанавливать срок действия подарочного сертификата.

10.02.2025, 16:01

Антон,

прочитайте здесь все про сертификаты:

xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai.

10.02.2025, 16:03

Антон, вы имеете полное право вернуть сертификат и получить денежные средства. Так как исполнитель никаких расходов не произвел.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

10.02.2025, 16:03

Нет, сертификаты обычно имеют ограниченный срок действия, указанный на самом сертификате или в правилах его использования. По истечении этого срока сертификат становится недействительным. Закон не предусматривает бессрочного действия подарочных сертификатов.

10.02.2025, 16:04

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги или отказ в оказании услуги из-за истечения срока действия сертификата, наличия условий о невозвратности сертификата и т. д., ссылаясь на свои правила выпуска, являются неправомерными.

10.02.2025, 16:12

Если на подарочном сертификате установлен срок действия (в вашем случае до 20.06.2024), то, как правило, его нужно использовать до этой даты. Законодательство позволяет продавцам устанавливать сроки действия для подарочных сертификатов.

10.02.2025, 16:15