Как воздействовать на курильщиков из квартиры сверху?

Прошу помочь мне в разрешении моей нелегкой ситуации. Дело в том, что месяц тому назад в квартиру сверху заселились новые жильцы. Прошло совсем немного времени, и в туалете и в смежной с ним ванне появился устойчивый сигаретный запах. На мое объяснение того, что все время, пока соседи дома, я не могу зайти ни в туалетную комнату, ни в ванную не задерживая дыхание, соседи отвечают, что они в своем праве - курить у себя дома им никто не запрещает, но у меня квартира превращается в тамбур! Соседи упорно гнут свою линию, что это их не касается, что это проблема с моей вентиляцией. Хорошо, а если мастер не сможет решить эту проблему, что мне остается делать - дышать продуктами распада?! Как наказать наглецов по закону, ведь их права заканчиваются там, где начинаются мои?!
Лучший ответ

Формально в законе нет запрета на курение в собственной квартире, когда дым по вытяжке идет к соседям, и на балконе, когда дым залетает в соседние окна. За это не установлено административной ответственности. Однако ст. 304 ГК РФ дает право требовать устранения нарушений права пользования жилым помещением, не связанного с лишением владения. Для этого придется доказать, что из-за табачного дыма вы не можете реализовать свое право пользования квартирой.

Кроме того, стоит помнить, что «антитабачный закон» обязывает граждан «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это также может случить основанием для подачи гражданского иска, однако юристы низко оценивают его перспективность. По большому счету все это из разряда возможностей, реализовать которые будет крайне трудно.

Пример 1. Запретить соседу курить в квартире и на балконе можно, если это нарушает Ваши права на благоприятную окружающую среду. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, например, если из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка. Однако перспективы подобных исков многие подвергаются большому сомнению. В суде будет необходимо однозначно и документально доказать, что Ваши проблемы проистекают именно от курения соседей, что сделать очень и очень сложно. Как минимум, потребуется проведение дорогостоящих экспертиз.

Пример 2. Балкон хоть и относится к общему имуществу, предназначенному для обслуживания нескольких или всех помещений в многоквартирного дома, но всё же не является помещением общего пользования. Курить на балконе своей квартиры можно, но при этом помнить, что при определенных обстоятельствах возможно придется возмещать причиненный вред личности или имуществу граждан (Глава 59 ГК РФ).

Действовать теми же методами, что и с курильщиками в подъезде. Обращайтесь в жилищную инспекцию по данному поводу.