Муниципальная квартира
Мария, согласно ст. 672 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
У всех нанимателей равные права и обязанности.
После заключения нового договора приватизируйте.
По поводу сына, не забывайте оплачивать его часть, а лучше заключить отдельное соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
Квартиру пока рано мечтать приватизировать, ваш сын там не проживал и не проживает, значит администрация не заключит с ним договора соцнайма жилого помещения. а без него, не оформите никакой приватизации.
Здравствуйте!
Нет сейчас никаких главных квартиросъемщиков. Это в прошлом.
У всех зарегистрированных в квартире равные права на квартиру и в договоре социального найма должен расписываться не один человек (якобы главный квартиросъемщик) , а все, кто в квартире прописан, без исключения.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Для приватизации не нужно главного квартиросъемщика. В собственность муниципальную квартиру имеют право получить все, кто в ней зарегистрированы по месту жительства. Я так понимаю, что сейчас зарегистрирован только Ваш сын, вот он и может приватизировать квартиру в личную собственность. Но он также может оформить договор найма.Газ отключают за неоплату, либо за нарушения правил пользования, из-за неисправности оборудования.
Здравствуйте, пусть ваш сын и переоформляет договор найма, если он единственный остался зарегистрирован в данной квартире. И через суд вселятся в квартиру где имеет регистрацию.
На данный момент если главный квартиросъемщик умер, то могут оформить договор соц. найма только те граждане которые имеют регистрацию в этой квартире. И приватизировать потом имеют право кто имеет регистрацию и вписан в дог. соц. найма.
При смерти гл.квартиросъемщика договор соцнайма может быть переоформлен на одного из членов семьи с согласия всех зарегистрированных в жилье в порядке п.2 ст.82 ЖК РФ
Если в жилье зарегистрирован ребенок, то его интересы представляет родитель
Нет речи о приватизации.
Сперва переоформите договор соцнайма.
Необходимо согласие всех прописанных.
Нет - квартира отойдёт обратно администрации.
Приватизация возможна на всех зарегистрированных. По практике с долгами не приватизируют. Главного сейчас не существует
На данный момент там прописано всего 4 человека. Т.е. приватизация возможна при условии, что договор соц.найма будет не переоформлен? Или все таки сначала необходимо переоформить договор и только потом приватизация?