Как отменить или оспорить наложенный штраф ГИБДД?
Отмена или оспаривание штрафа ГИБДД регулируется Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ). Процедура зависит от стадии дела и способа вынесения постановления.
1. Основания для отмены/оспаривания:
- Отсутствие события нарушения (например, ошибка в данных камеры).
- Отсутствие состава нарушения (ваши действия не подпадают под статью КоАП).
- Неправильное оформление документов инспектором (протокол, постановление).
- Истечение сроков привлечения к ответственности (обычно 2 месяца с даты нарушения, для камер — до 1 года).
- Крайняя необходимость (например, нарушение для избежания аварии).
2. Порядок действий:
- Досудебный этап: Если постановление вынесено инспектором, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Если штраф выписан камерой — жалоба подается в центр автоматической фиксации ГИБДД или суд.
- Судебный этап: При отказе в досудебном порядке или сразу — подайте административный иск в районный суд по месту совершения нарушения. Срок — 10 дней с момента получения постановления или ответа на жалобу.
3. Что подготовить:
- Копию постановления о штрафе.
- Доказательства невиновности (фото, видео, показания свидетелей, данные GPS).
- Письменную жалобу с обоснованием причин отмены.
- Квитанцию об уплате госпошлины (если подаете в суд — 300 рублей).
4. Важные нюансы:
- Штраф можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней, но это лишает права обжалования.
- При пропуске срока обжалования по уважительной причине (болезнь, командировка) его можно восстановить через суд.
- Решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней.
Резюме: Оспорить штраф ГИБДД возможно через жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней, предоставив доказательства невиновности. Учитывайте сроки и правильность оформления документов. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, так как процедура требует знания процессуальных норм и сбора доказательств.
Добрый день. Путем подачи жалобы или вышестоящему должностному лицу или через суд