Как оспорить наложенный штраф в размере 30000 рублей и может ли компания, в которой работает мой брат, также быть оштрафована за одно и тоже правонарушение?
Мой брат работает в продовольственном магазине, вчера днём зашёл молодой человек на вид лет 24 и купил бутылку пива емкостью 0,5,сегодня его вызывали в ГУ МВД, где на него наложили штраф в размере 30000 рублей, можем ли мы оспорить это решение? Еще сказали, что на компанию в которой он работает тоже наложили штраф, может ли быть так, что за одно и тоже правонарушение наказывают и владельца и продавца?
,можем ли мы оспорить это решение?
-- Да. можете оспорить по правилам ст 30.1 и 30.2 КоАП РФ:
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.